Что вас беспокоит?
Болезнь Лайма
Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень нуждаюсь в прояснении диагноза. В моем городе мнение врачей рассоединилось. Укус клеща был в сентябре в шею. Пятна не было. Пропила два дня доксицилин. Сразу же переболела гриппом и пропила азитромицин. В середине декабре появился синяк на предплечье. В середине января два пятна. Один на плече, другой на бедре в форме сердца. Дерматолог поставил болезнь Лайма. Одновременно пропила доксицилин и сдала кровь. Результат IgM отрицательный, IgG положительный титры =1.9. Я болею боррелиозом?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! IgG указывают лишь на когда-то произошедший контакт с возбудителем. Если эти пятна похожи на мигрирующие эритемы, то да, это боррелиоз.
Похожие вопросы по теме
- 15 Января 202414 ответов
- 21 Апреля 20245 ответов
- 4 Апреля 20257 ответов
- 28 Марта 14 ответов