Консультация терапевта /

Результаты снимка — вопрос №3005082

Кашель мучает. Сделали снимок легких, заключение не понятно. К обычному врачу в поликлинику не попасть

Терапевт
Добрый день! Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Прикрепили

Терапевт
Спасибо!

«Обогащение легочного рисунка в прикорневых отделах» , « корни лёгких повышенной интенсивности» следствие перенесенного бронхита

«cor - сердце без особенностей»

Добавочная доля вены азигос - анатомическая особенность. При наличии жалоб происходит ее удаление
Клиент
Так в итоге какой диагноз потснимку
Терапевт
Кашель давно беспокоит?
Клиент
Давно. Польше полугода
Терапевт
Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас ?
Терапевт
По снимку острый ( хронический) бронхит
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,помимо кашля еще какие жалобы беспокоят? Как долго кашель беспокоит?
Клиент
Нос закладывает , постоянно на каплях. И кашель
Терапевт, Пульмонолог
Инфильтративных и очаговых изменений не выявлено- то есть пневмония и новообразования исключены. Усиление легочного рисунка обычно характерно для бронхита,который обычно вирусной этиологии. Как давно беспокоит кашель и что принимаете из препаратов? Какая температура тела?
Терапевт, Пульмонолог
Если выделения из носа обильные,то они могут стекать по задней стенки глотки и вызывать кашель. Кашель влажный,мокрота хорошо отходит?
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам есть данные за бронхит. Чем сейчас лечитесь? Какие жалобы на самочувствие?
Клиент
Кашель и нос закладывает . температуры не было
Терапевт
Бронхит может быть на фоне вирусной инфекции, но я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.

Сейчас пока из лечения:
—обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции

Так же можно добавить ингаляции, если кашель сухой, то беродурал + физраствор развести в соотношении 1 мл препарата на 2 мл физраствора, делать ингаляции через небулайзер 2-3р/д
Клиент
А по снимку какой диагноз?
Терапевт
По снимку - бронхит, этиологию пока сказать точно не могу, вирусный или бактериальный покажет только результаты общего анализа крови
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Клиент
Добрый день! Подскажите диагноз по снимку
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам снимка острый бронхит.

Общий анализ крови не сдавали? Какое получаете лечение?
Клиент
Это надо будет идти к терапевту ? Лечение
Клиент
Лечение никакое, кровь не сдавали. Врач сказал легкие чистые , но из-за кашля были сомнения
Терапевт
Да, вероятнее всего здесь потребуется антибиотик.
Но для обоснованного его назначения рекомендуют сдать общий анализ крови. Так как бронхит может быть и вирусный, тогда антибиотик не имеет обоснованного значения.