Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы видно, что железа немного больше нормы (норма общего объема щитовидной железы 4,5-18,0 см3, Ваш результат 19,7 см3). Это последствие йододефицита из детства. Т.к. гормон ТТГ ближе к нижней границе нормы, сейчас препараты йода принимать не стоит.
Результат витамина Д говорит, что есть недостаточность витамина Д.
Гормоны щитовидной железы в норме, аутоиммунного тиреоидита нет.
Есть скрытая (латентная) железодефицитная анемия - гемоглобин в норме, показатели MCV, MCH, уровень ферритина - низкие.
Глюкоза в норме.
Из лечения советую:
1. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 14 капель * 1 раз в день - 1 мес., далее 10 капель * 1 раз в день - 1 мес., потом 4 капли или таблетки на 2000 МЕ * 1 раз в день - длительно (до следующего лета). Желательно витамин Д принимать до 11:00. Контроль 25-ОН-витамина Д - через 3 мес. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным. После восстановления витамина Д (его нормальный диапазон 50-70), принимать в профилактической дозе 4 капли или таб. на 2000 МЕ * 1 раз в день - осень, зима, весна, летом - отдых.
2. Мальтофер, Феррум Лек или Сорбифер по 1 таб. * 2 раза в день (1 мес.), далее по 1 таб. * 1 раз в день (утром) - длительно, пока ферритин не станет 45-100.
+ фолиевая кислота 1 мг по 1 таб. * 1 раз в день (утром) после еды - 3 мес. ОАК, ферритин контролировать 1 раз в 2 мес., пока показатель не станет выше 45. После нормализации ферритина препарат железа по 1 таб. принимать за 3 дня до начала менструального цикла и во время цикла (до вступления в менопаузу).
3. L-тирозин 500 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) - по 1 мес. осенью, весной. Этот препарат будет помогать йоду лучше усваиваться из продуктов питания, Т4 св. станет лучше, гипоэхогенные включения исчезнут.
4. Селен 100-200 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес. осенью, 2 мес. весной - после курса L-тирозин. Этот препарат будет выводить токсины из организма, структура железы станет более эластичной, здоровой.
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в год.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
И по поводу повышенного выпадения волос - проверьте ещё кальций общий, альбумин, кальций ионизированный.