Консультация гематолога /

Как повысить протромбин онкопациенту перед операцией — вопрос №1867351

Здравствуйте. У мужа папилярный рак щитовидной железы с метастазами в лимфоузлы. Операция по удалению была назначена месяц назад, но была отменена из-за появившегося герпеса. Сейчас врач снова отказывает в операции из-за плохих показателей протромбина.

Два вопроса:
1) как оперативно повысить протромбин, чтобы сделать операцию как можно скорей
2) могло ли откладывание операции на 2 месяца и, как следствие, прогрессирование рака сказаться на показателях крови

Возраст: 42

Хронические болезни: Рак

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Оперативно поднять протромбин можно переливанием свежезамороженной плазмы по показаниям. Не принимает ли пациент препараты для профилактики тромбозов? Они могут влиять на коагулограмму. Какие показатели по работе печени?
2. Риски и пользу оценивают исключительно очные специалисты, которые знают весь анамнез и соматический статус пациента
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, пациент не принимает никаких препаратов.

А какой доктор решает вопрос о возможности/необходимости переливания крови для проведения операции? Оперирующий хирург-онколог или кто?

Гематолог, Терапевт
Если экстренная операция, то хирург который планирует оперировать , если плановая, то онколог поликлиники.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, нет ли патологии печени у пациента?

В такой ситуации коррекцию коагулограммы можно провести только переливанием свежезамороженной плазмы, это можно сделать непосредственно перед оперативным вмешательством

Дома можно пропить витамин К - Викасол по 30мг 2 раза в день в течение 4 дней, далее через неделю контроль коагулограммы

Принятый ответ
Гематолог
Юлия, добрый день.
Первостепенно, если такие изменения выявили впервые и пациент не принимает никаких препаратов, то необходимо пересдать коагулограмму в любой другой лаборатории, а также оценить функцию печени (биохимические показатели крови).
Для подготовки к оперативному вмешательству может быть использовано введение СЗП (свежезамороженной плазмы).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Если такие отклонения выявлены не один раз, то есть исключены любые возможные погрешности, то поднять уровень можно только переливанием свежезамороженной плазмы.
Но для дальнейшей тактики в целом очень важно выяснить причину снижения показателей: проверить функцию печени (АЛТ, АСТ, билирубин), при необходимости использовать гепатопротекторы.