Консультация онколога /

Рак печени,легких и костей -что делать??? — вопрос №1853783

Добрый день, верно ли поставили диагноз!!!
Бабушке 78 лет
В 2014 году был рак желудка, удален полностью, метастаз не было, химиотерапию не делали.
С 2016 года находится на диализе. Последние года 3 после диализа страдает высоким давлением, после проведения процедуры.
4 января 2024 года упала и разбила себе голову, наложили 3 шва. далее попала в больницу с воспалением легких. там ее обследовали и сказали, что у нее метастазы в печени, легких и костях. в октябре 2023 года делали ей узи, где написано, что на печени у нее кисты итд. насторожило в выписке из больницы, написали ,что у нее есть почки- но по сути почек уже практически нет. может ошиблись с диагнозом??? если действительно такой диагноз, что делать!!!???
бабушка чувствует себя удовлетворительно, но раньше ходила сама, передвигалась, после выписке из больницы у нее нет сил вставать, лежит, ходит если ее поддерживаешь, сама не передвигается. заторможенная стала.

Возраст: 78

Хронические болезни: ОНКО

Онколог
Здравствуйте!
По описанию кт данные за метастазы в легких и единичное образование в печени, и очаги в костях таза, которые врач оценил как злокачественные вторичной природы. Очаги по данному описанию нельзя расценить как метастазы, потому что нет полного описания, поэтому здесь мы можем полагаться только на мнение врача, который делал описание. Но, если интерпретация верная и очаги действительно есть, речь идет о метастазах.
В данной ситуации диски можно пересмотреть на базе онкодиспансера, но в случае с прогрессированием должна проводиться лекарственная терапия, но с такими показателями креатинина она противопоказана.
Так же врач описывает воспалительный процесс в легких, нужно обратиться к терапевту и решить вопрос о необходимости госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, так ее выписали из больнице,где лечили воспаление легких. Получается что не вылечили?

Онколог
Если это действительно параканкрозная пневмония , ее вообще сложно вылечить, поэтому сейчас необходимо в ближайшее время взять направление в онкодиспансер и пройти все необходимые обследования для верификации процесса и назначения лечения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Действительно по описанию данные за метастатический процесс
Сейчас необходимо взять диск МСКТ и выполнить его пересмотр в условиях онколиспансера - для получения второго мнения
К сожалению, такой уровень креатинина является противопоказанием для проведения любой противоопухолквой лекарственной терапии
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследований у бабушки прогрессирование заболевания -распространение метастазов в отдалённые органы-легкие, печень, кости. На данном этапе ей показана паллиативная помощь. К сожалению, ввиду наличия тяжёлой сопутствующей патологии проведение специального противоопухолевого лечения на данном этапе противопоказано. Невролог её осматривал?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию данные за распространенный метастатический процесс. В данном случае необходимо выполнить пересмотр кт диска на базе онкодиспансера. При подтверждение процесса должна проводиться химиотерапия но при таком уровне креатин на проведение химиотерапии противопоказано.