Рак молочной железы и отёк одного века

Добрый день. У меня рак молочной железы pt1n1am0 ki-5, pr-100,est -100, her2neo отрицательный. Рак диагностировали в марте 2023. В октябре 2022 я заметила отёк одного века (верхнего правый глаз). Отёк стала замечать после ситуации, когда я почесала глаз и у меня выпала линза. Сходила к окулисту, он мне назначил капли диклоф, комбинил и опатанол. Я их прокапала в октябре 2022. По состоянию на октябрь 2022 я не знала о наличии у меня рака молочной железы. В период обследования из-за рака молочной железы я очень много плакала, отёк на глаз вернулся. Может ли рак быть связан с отеком Глаза? (Отекает одно верхнее веко, отёк не спадает). Никаких симптомов кроме отёка века нет. В феврале 2023 проходила мрт головного мозга, в марте 2023 кт. Образований на тот момент не выявлено. Я очень переживаю что это метастаз рака который вызывает такой отёка рака. Проконсультируйте пожалуйста

Рак
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить фотографию века?

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая симптоматика не характерна для зно молочной железы, прикрепите фото. Уплотнения , болезненности нет, просто отечность? Аллергических реакций не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юлия, болезненности нет, аллергии тоже нет, ничего не болит, беспокоит только внешний эфеект

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юлия, подскажите, а какие признаки метастаза рака в головной мозг? Какие симптомы ?

Визуально ничего критичного по фото нет, с метастазами это не связано, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, повторно пройти консультацию офтальмолога, возможно, такая реакция на контактные линзы. Что касается симптомов -чаще всего это головные боли, тошнота, рвота, у некоторых проявляется симптоматика инсульта, эпиприступы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юлия, доктор, а на кт с контрастом видны метастазы в мозге? Извините за кучу вопросов

Если кт проводилось с ку, да видны. Но в след. Раз лучше делать мрт с ку. Если бы у вас были метастазы в головном мозге за год они бы дали о себе знать не только отеком, поэтому не нужно об этом думать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юлия, доктор, а какие ещё симптомы были бы?

Симптомы я Вам перечислила выше. Метастазы в гм очень быстро прогрессируют и не начинаются с отека века, при том у вас сохранена функция оптической системы глаза. Думать о метастазах при данной симптоматике нет смысла, тем более если проходили обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юлия, доктор, я посетила офтальмолога по поводу отёка века, со стороны глаз никаких изменений не выявлено (за исключением близорукости). Офтальмолог меня направил к неврологу, невролог обследовал меня, провёл снова кт головного мозга (как мне объяснили для исключения наличия метастаз, которые затрагивают зрительный нерв), по кт-очагов в головном мозге нет (кт прикладываю) Невролог выписал мне антидепрессанты - бринтелликс на 4 месяца и келтикан комплекс на 2 недели. Учитывая мою и ситуацию с гормонозавтсимым раком, можно ли мне принимать эти препараты?

Здравствуйте! Обследование не прикрепилось, препараты назначенные принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юлия, загрузила, должно появиться

Посмотрела, все хорошо, никаких изменений не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, это не метастаз рака и с Вашим заболеванием не связано.
По фотографии сложно даже увидеть отек.
Вам нужно обратиться к эндокринологу, терапевту и повторно к окулисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Гюрухан, а метастаз рака не может дать такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Гюрухан, подскажите, а какие признаки метастаза рака в головной мозг? Какие симптомы ?

Головные боли, головокружение, тошнота, рвота. Конкретная симптоматика зависит от локализации очагов в головном мозге. Не привязывание свои симптомы к этому, тем более если выполнено МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Гюрухан, доктор, а может ли быть проявлением метастаза рака отёк века без головных болей, тоншноты, головокружения и тд?

Нет, не может. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Гюрухан, доктор, я посетила офтальмолога по поводу отёка века, со стороны глаз никаких изменений не выявлено (за исключением близорукости). Офтальмолог меня направил к неврологу, невролог обследовал меня, провёл снова кт головного мозга (как мне объяснили для исключения наличия метастаз, которые затрагивают зрительный нерв), по кт-очагов в головном мозге нет (кт прикладываю) Невролог выписал мне антидепрессанты - бринтелликс на 4 месяца и келтикан комплекс на 2 недели. Учитывая мою и ситуацию с гормонозавтсимым раком, можно ли мне принимать эти препараты?

Здравствуйте, данные препараты Вам не противопоказаны, второй препарат БАД.
КТ головного мозга не прикрепилось к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Гюрухан, загрузила

Посмотрела. Все у Вас там хорошо, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Если по мрт головы нет критичного, то изменения глаза никак не связаны с заболеванием молочной железы.
Вам надо обратиться очно к окулисту и обсудить жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Светлана, здравствуйте, по мрт головы -очаговых образований не выявлено. Но мрт делала 16 февраля (то есть после появления отёка впервые). Стоит ли мне сделать сейчас ещё раз мрт? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Светлана, доктор, подскажите, а какие признаки метастаза рака в головной мозг? Какие симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Светлана, доктор, я посетила офтальмолога по поводу отёка века, со стороны глаз никаких изменений не выявлено (за исключением близорукости). Офтальмолог меня направил к неврологу, невролог обследовал меня, провёл снова кт головного мозга (как мне объяснили для исключения наличия метастаз, которые затрагивают зрительный нерв), по кт-очагов в головном мозге нет (кт прикладываю) Невролог выписал мне антидепрессанты - бринтелликс на 4 месяца и келтикан комплекс на 2 недели. Учитывая мою и ситуацию с гормонозавтсимым раком, можно ли мне принимать эти препараты?

Кт среди прикреплённых документов не вижу.
Мтс могут никак себя не проявлять. Поэтому и делают контрольные обследования. Если по мрт все чисто, то раз в 6 мес надо делать мрт головы с контрастом.
Вопрос назначения/отмены препаратов решает врач только на очном (!!!) приёме (ваш онколог и психиатр/невролог).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Светлана, загрузила

По кт критичного не описано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Связи с Вашим заболеванием нет.
Начните с осмотра офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория, доктор, я посетила офтальмолога по поводу отёка века, со стороны глаз никаких изменений не выявлено (за исключением близорукости). Офтальмолог меня направил к неврологу, невролог обследовал меня, провёл снова кт головного мозга (как мне объяснили для исключения наличия метастаз, которые затрагивают зрительный нерв), по кт-очагов в головном мозге нет (кт прикладываю) Невролог выписал мне антидепрессанты - бринтелликс на 4 месяца и келтикан комплекс на 2 недели. Учитывая мою и ситуацию с гормонозавтсимым раком, можно ли мне принимать эти препараты?