Консультация венеролога /

Рези при мочеиспускании — вопрос №1867391

Появились рези и жжение при мочеиспускании, в течении дня небольшой дискомфорт, очень незначительные выделения прозрачного цвета без запаха. Все это после незащищенного секса с новой парнершей через 3-4 недели. Все это время так же был регулярный секс с ней 3-4 раза в неделю. У неё примерно в это время, максимум на неделю позже появились признаки молочница. За 2 недели видимых изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону нет. Вчера ночью принял монурал, он не помог, пару лет назад было обострение простатита и примерно 8 месяцев назад были симптомы, тогда монурал помог. Что это может быть и какие анализы сдавать? Завтра думал пойти и сдать комплекс на иппп, но не знаю, сильно ли повлияет принятие монурала на результат?

Возраст: 29

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Павел !Доброе утро.Вам нужно сдать Андрофлор Скрин (Исследование микрофлоры урогенитального тракта ),из уретры,расширенный .Половой покой .Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. А на иппп вместе с этим нужно сдавать?

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Павел!Анализ расширенный ,все что нужно там будет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! После Монурала нет смысла завтра сдавать ПЦР соскоб на все ИППП. Результат будет не информативен.
Уролог, Андролог
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Через 2 недели после Монурала нужно сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Половые контакты защищённые. Партнёрше сдать мазки на микрофлору у гинеколога, а также Фемофлор скрин.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ, партнёрша сейчас ставит свечи от молочница, это не повлияет на результаты её обследования?
Уролог, Андролог
Если свечи без антибиотиков, то не повлияет.
А при обострении простатита Монурал не применяется.
Клиент
Галина Александровна, подскажите, а что применять в подобных случаях? В 20 году уехал на скорой с острым простатитом, уролог прописал из основных лекарств монурал 2 пакета в 1 и 3 день и цифран ст вроде на 2 недели, тогда помогло, поэтому когда в 23 году появились рези и жжение, выпил монурал и тоже помогло, в этот раз надеялся на тот же эффект
Уролог, Андролог
В таким случаях необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель. А до того, как прошли обследование - Диклофенак и Канефрон.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за развёрнутый ответ