При отмене эсциталопрама начался СБН
Пью селектру больше года. Состояние при котором его назначали ( смешанное тревожное расстройство ) улучшилось и стабильно. Планирую беременность и хочу «слезть» с таблеток. Постепенно снижала дозировку и сейчас пью 1/4таб 1 раз в 3-4 дня, при такой дозировке и в таком режиме ( если продолжать пить регулярно) нет никаких соматических симптомов, но если я перестаю пить таблетки вообще, то начинается по вечерам и ночам синдром беспокойных ног, моментами легкое головокружение, боли напряженного типа в глазах и тд. Кроме селектры из лекарств больше ничего не принимаю. Касательно нервного напряжения, депрессий, па и тд - все стабильно нормально, то есть меня не тревожит то, из за чего я ранее начала пить эсциталопрам. Вопрос такой, как мне полностью «слезть» с приема ад ?
Здравствуйте, может быть такой побочный эффект в рамках синдрома отмены, по длительности до месяца максимум,после приема последней таблетки, либо перетерпеть это время, либо после отмены атаракс можно рассмотреть на пару недель.
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке, сколько по продолжительности и как ( в плане утро/день/вечер/перед сном) принимать атаракс ? И подойдет только атаракс ? ( имею дома феназепам)
Здравствуйте! При проведении отмены Селектры обычно рекомендуется полностью завершать прием, без дополнительных доз с интервалом в несколько дней. Проявления синдрома отмены обычно проходят самостоятельно в течение 2-3 недель. В случае, если они доставляют выраженное беспокойство, обычно рекомендуется дополнительный прием противотревожных препаратов с седативным и, как следствие, расслабляющим эффектом, например, Атаракса, Тералиджена или бензодиазепиновыых транквилизаторов, например, Феназепама, Алпразолама. Прием бензодиазепиновых транквилизаторов обычно рекомендуется осуществлять не более 14-ти дней, но у них эффект миорелаксации более выражен.
Елена Викторовна, добрый вечер. Правильно ли я поняла, что мне надо полностью исключить селектру и начать пить транквилизатор или неиролертик ? У меня есть и феназепам и тералиджен ( ранее прописывали ). Что лучше мне сейчас начать принимать и в каких дозировках ?
Принятый ответ
Да, верно.
Прием обычно рекомендуется начинать с Тералиджена в дозе 1 таблетка на ночь. При неэффективности этой дозы, но хорошей переносимости, доза может быть увеличена до 2-х таблеток на ночь. Если от Тералиджена желаемый эффект достигнут не будет, допускается перейти на Феназепам в дозировке 1/2-1 таблетка на ночь.
Здравствуйте! Следует отменить эсциталопрам и на пару недель возобновить прием противотревожной терапии. Например, атаракс по схеме 1/2т утро, обед, 1т на ночь. Корректировать схему можно в зависимости от переносимости и выраженности синдрома отмены.
Здравствуйте. Для облегчения синдрома отмены обычно рекомендуется использование транквилизаторов коротким курсом (например, атаракса). Кроме того, при синдроме беспокойных ног рекомендуется исследовать уровень ферритина, целевое значение при данном симптоме - 70-75 мкг/л.
Здравствуйте, Дарья.
Такой чистаом может быть в рамках синдрома отмены, даже если плавно отменяете антидепрессант.
Желательно добавить транквилизатор.
Также желательно исключить латентный дефицит железа, который может провоцировать синдром беспокойных ног.