Почему вдруг вновь повысились тромбоциты
У меня истинная полицитемия,обнаружена мутация гена,принимаю гидроксикарбамид,дипиридамол,,кардиомагнил и омепразол. Показатели крови практически вошли в норму,только лейкоциты еще немножко не дотягивают до нормы:.9,4.. Прием дипиридамола был назначен врачом до середины января Показатель тромбоцитов был хороший 330. Я перестал принимать дипиридамол , а через 2 недели он подскочил до 365. Я опять начал принимать дипиридамол. Правильно ли я поступил? Или это лекарство не влияет на количество тромбоцитов,а только мочевина,которую я принимаю постоянно. Очередной прием у гематолога у меня только в марте,а участковый врач не имеет знаний по этой болезни на уровне гематолога
Здравствуйте, Курантил не влияет на количество тромбоцитов, это не цитостатик.
Уровень тромбоцитов до 450 тыс считается нормой. Поэтому значение, которое вы описали, входит в нормальный диапазон.
Все изменения по тактике нужно обговаривать с очным специалистом, чтобы не пропустить важные симптомы и признаки, не повышать риск осложнений от терапии.
Анастасия Сергеевна,
Анастасия Сергеевна,спасибо!.Я немного поспешил и не указал,что снижение тромбоцитов до уровня меньше 300 было целью,чтобы реже принимать гидроксикарбамид. И процесс шел значительно. За месяц примерно 70 минус. И вдруг неожиданное повышение.Я также перестал принимать и аллопуринол,Мне врач разрешил попробовать месяц не принимать и посмотреть на уровень мочевой кислоты.Которая у меня была стабильна в норме. может тогда этот препаратимеет связь с тромбоцитами?
Принятый ответ
Идёт прямая связь между уровнем мочевой кислоты и тромбоцитами. Чем больше тромбоцитов, тем выше мочевая кислота.
Пока присмотритесь к ситуации по крови. Клинически опасного ничего не произошло. Всегда можно вернуться на прежние режимы
Анастасия Сергеевна, Спасибо! теперь я просвещен. Это мне самому тоже поможет лучше ориентироваться в ситуации
Николай, здравствуйте.
На количество тромбоцитов влияет только гидроксимочевина, дипиридамол не влияет.
Целевой уровень тромбоцитов - менее 450. Так что оба показателя совершенно приемлемые.