Консультация гинеколога /

Результаты анализов Фемрфлор 16 — вопрос №1867590

Добрый день.
Получила анализы по фемофлор 16. Подскажите, пожалуйста, по результатам. Очень давно мучаюсь с проблемой бактериального вагиноза, гарднереллой, то на фоне смены партнёра, то стресса и тд. Хотелось бы разобраться с этим

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фемофлор идеальный. У вас на данный момент есть жалобы? Если бак-вагиноз рецидивирует чаще 3х раз за полгода, должна назначаться противорецидивная схема
Принятый ответ

Клиент
Ольга Витальевна, добрый день
Идеальный?) я удивлена, сейчас обильные белые выделения, но не пахучие. До этого начинается все время одинаково: сначала выделения в виде рассыпчатого творога, через пару дней проходит, начинается жуткий рыбный зловонный запах, когда чувствую аж сидя. Потом проходит месячные, всё успокаивается, но вот выделения обильные
Клиент
И однозначно чаще 3х раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. На данный момент анализ идеальный. Ничтожное количество гарднереллы.
Если такие жалобы рецидивирующие - клиндацин в пролонг 6 дней. Затем пролонгированная схема на 1 аппликатор в неделю до 3х месяцев. Затем в день предполагаемого обострения (как Вы указываете накануне менструации)- 1 аппликатор раз в месяц до полугода.
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день.
А это нормально, что само проходит?
До этого начинается все время одинаково: сначала выделения в виде рассыпчатого творога, через пару дней проходит, начинается жуткий рыбный зловонный запах, когда чувствую аж сидя. Потом проходит месячные, всё успокаивается, но вот выделения обильные
И можете подсказать что такое общая бактериальная масса в анализах?
Клиент
Ой, писала уже про выделения. Вопрос тогда только, нормально ли что это само проходит и про бактериальную массу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Бак-вагиноз может проходить после менструации. Менструальные выделения меняют среду временно. И идет «очистка». И восстановление флоры. Как правило, обострения как раз и случаются под конец цикла как биологическая провокация.

Общая бактериальная масса - то количество выделений (соответственно и бактерий), которые взяли в исследование ( в пцр пробирку). А контроль взятия материала - это тот минимум, который должен анализироваться.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, добрый день
Сейчас обильные белые выделения, но не пахучие. До этого начинается все время одинаково: сначала выделения в виде рассыпчатого творога, через пару дней проходит, начинается жуткий рыбный зловонный запах, когда чувствую аж сидя. Потом проходит месячные, всё успокаивается, но вот выделения обильные
Акушер, Гинеколог
Что вы применяли из препаратов?
Клиент
Пока ничего, эту схему мне назначил врач, я купила таблетки, пока не пила, но решила сдать Фемрфлор. Просто я сейчас пропью, а потом все заново начнётся
Метронидазол 500
2р в день 7 дней
Дифлюкан 150
1, 3, 7 дни
Лактодепантол 10
Акушер, Гинеколог
Попробуйте выпить метронидазол 2г однократно (и больше не пьем), свечи Нео-Пенотран Форте во влагалище по 1 на ночь на 10 дней.
Клиент
Ангелина Андреевна, а что значит 2г одновременно? 1 таблетка -250 мг. Это 8 таблеток надо выпить?
И могу ли я использовать те свечи, которые мне прописали? Я их просто купила уже, Лактодепантол
И вопрос, если это с постоянной периодичностью вылазит, что с этим делать? Бежать опять к врачу, тратить деньги на анализы или могу сразу принять что-то?
И если это вылазит постоянно, как избавиться от этого
Акушер, Гинеколог
Да, 8 таблеток за раз. Дифлюкан вам не показан, по фемофлору нет молочницы. Лактодепантол лучше вторым этапом после основного лечения (это лактобактерии). Нео-Пенотран Форте попробуйте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
гарднерелла у вас выявлена в весьма небольшом количестве. В вашем дискомфорте я бы скорее заподозрил уреаплазмоз.
Можно применить Азитромицин по 500 в день за час до еды 6 дней (себе и партнеру).
А вагинально Полижинакс по 1 свече на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день
Уреаплазма у меня всегда вылазит, но насколько я знаю, ее не лечат, она вылазит на фоне гарднереллы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все что у вас выявлены это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день
Акушер, Гинеколог
Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально