Консультация гинеколога-эндокринолога /

Эстрадиол повышен — вопрос №1867642

Добрый день! Последние несколько месяцев мучала тревога и панические атаки, лечусь у психотерапевта. Но помимо этого прошла кордиолога, сдала анализы щитовидки, они в норме, ферритин 22, гемоглобин 121, асат, алат в норме, оак в норме кроме лимфоцитов, они немного понижены процентный показатель. По назначению гинеколога-эндокринолога сдала на 3 день цикла гормон фсг и эстрадиол. Эстрадиол по данным лаборатории сильно повышен. Почему такое может быть? Менструации идут в срок, узи делала в прошлом цикле на 17 день цикла, было мало фолликулов (в одном яичнике 1, во втором 3) и не было овуляции. Задержки не было. Почему может быть повышен эстрадиол? И сильно ли он повышен?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит, тревожное расстройство

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Анализ увидела.
Какой у вас рост/вес?
Высокий эстрадиол(а он высокий) говорит об отсутствии сдерживающего влияния прогестерона. Скорее всего на этом фоне циклы ановуляторные.
Клиент
Вера Николаевна, рост 159, вес 48
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Проведите УЗИ малого таза на 5- 7 день цикла(желательно) для исключение кист яичников.
Посмотрите пролактин,эстрадиол на 2-3 день цикла в новом цикле.
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

ТТГ, т3, Т4, витамин Д, инсулин, глюкоза в любой день цикла
Клиент
Вера Николаевна, ттг, т3, т4 и глюкозу я сдавала, они в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда посмотрите остальное по списку.
Клиент
Вера Николаевна, подскажите как пить тотему, если я еще пью омега 3
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тотему пьете по 1 ампуле 2 раза в день. Предварительно растворить в соке для лучшего усвоения.
Омегу можно принимать с интервалом не менее чем 2 часа между приемами железа.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна,
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ферритин крови низкий, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*1р в день, через 2 месяца контроль ферритина. Эстрадиол может повышаться из-за фолликулярной кисты или персистенции фолликула, например, и после снижается. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, вес 48, рост 159, у меня есть тотема, можно её пить? И подскажите как пить железо, если я еще пью омега 3 сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такой уровень эстрадиола может быть, если у Вас в прошлом цикле не было овуляции, а образовалась фолликулярная киста или персистирующий фолликул.