Консультация сосудистого хирурга /

Тромбофлебит — вопрос №1867661

Здравствуйте. У отца был курс химии и ставили катетер на шее. После появилось уплотнение, начали лечить полуспиртовыми компрессами и Левомеколью. Но шишка стала очень твёрдой и сходили сделали УЗИ шеи. Помогите с расшифровкой обследования. Анализы у отца после химии скачат, тромбоциты то 90,то 500

Возраст: 58

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно назначается Эликвис 10 мг 2 раза в день в течение 7 дней, далее 5 мг 2 раза в день минимум 3 месяца. Обязательно наблюдение в динамике и контроль УЗИ, препарат назначается после очной консультации.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Речь идет о тромбозе внутренней яремной вены !
Спровоцирован ли тромбоз только катетером или онкологическая проблема (раз была химиотерапия !) тоже сыграла роль , сказать сложно , скорее всего имеется и
то , и другое (и фактор катетера , и так называемый рак-ассоциированный тромбоз ) !
Доктор не пишет ничего о флотации , (о опасности отрыва и миграции тромба !), потому , будем считать , что её нет !
Нужно лечение , основное месте в котором занимает антикоагулянт (препарат разжижающая кровь ) !
Это как правило АПИКСАБАН (Эликвис ) по 10 мг 2 раза в день в течении 7 дней, далее уменьшить дозу до 5 мг 2 раза в день минимум 3 месяца , а далее в зависимости от результатов УЗИ , по реканализации (рассасыванию тромба , восстановлению проходимости вены ) !
Самостоятельно начать приём АПИКСАБАНА я не рекомендую ! Препарат хоть и переносится хорошо , но бывают и осложнения в виде значимых внутренних кровотечений ! Потому , перед назначением нужно оценить состояние желудочно - кишечного тракта , наличие или отсутствие почечной недостаточности и т.д. !
Вам с результатом УЗДГ нужно обратиться к сосудистому хирургу !
Это всё , что можно написать по Вашей проблеме !
Здоровья папе !
Здоровья и удачи Вам !
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По данным проведенного обследования выявлен тромбоз яремной вены. обычно состояние не страшно, но требующее очного посещения врача сосудистого хирурга, для подбора антикоагулянтной терапии (препаратов для разжижения крови)