Через какое время можно делать после рентгена с барием КТ
Здравствуйте!Через какой промежуток времени можно делать после рентгена с барием КТ с контрастом,необходимое обследование назначил врач,но спросить его не было возможности и сейчас он в отпуске а обследование надо проходить,ещё перед КТ потребовали биохимический анализ крови на креатинин и мочевину.
Здравствуйте, обычно хватает суток, чтобы барий после исследования вышел из организма, но на всякий случай можно подождать подольше, дней 5.
Андрей Валерьевич, спасибо огромное за ответ
Здравствуйте.
Анализ на креатинин и мочевину должен быть свежий, свежим считается анализ максимум 2-недельной давности от забора материала.
Примите во внимание, что после того, как вы сдадите кровь врачам нужно будет 2-3 дня для проведения самого анализа и получения результата.
После того, как сделаете рентген с барием желательно подождать минимум 3 дня, но если поджимают сроки, что можно выполнить и через 24 часа если нет проблем со стулом.
Александр Геннадиевич, спасибо огромное за ответ
Здравствуйте, Оксана.
1. незадолго до выполнения КТ с внутривенным контрастированием необходимо сдать биохимический анализ крови на креатинин и мочевину, желательно (в идеале) за 1 неделю до исследования, допустимо до 2 недель.
2. выполнение КТ с внутривенным контрастированием рекомендовано выполнять не менее 5-7 дней после рентгенографии с бариевой взвесью для полного выведения контраста почками во избежание ошибок в интерпретации снимков.
Для более быстрого выведения контрастного вещества (помощь почкам в его выведении) рекомендуется 2-3 дня пить не менее 1,5л в сутки.
Яна Евгеньевна, спасибо ?