Ночные истерики у ребенка (4 года)
Добрый день! Сыну почти 4 года (будет в начале января). Проблемы со сном были с самого рождения. Любые беспокойства, болезни, все остальное всегда отражалось на качестве сна, как будто не затрагивая его состояние в бодрствовании. Первый раз проспал полную ночь без просыпаний где-то в 2.5 года. Потом все более менее наладилось, стал просыпаться не каждую ночь и в целом все было нормально. Где-то месяца 3-4 назад начались ночные истерики, каких еще не было. Он просто кричит, как будто его режут, бегает по квартире, топает ногами, дерется. Успокоить его невозможно почти. В первые минут 20 он просто орет. Пытаешься подойти и что-то сделать - становится только хуже. Через какое-то время он начинает откликаться на слова, отвечать что-то на вопросы. Чаще всего говорит, что он не может успокоиться, не может ничего сделать, не может говорить и так далее. В половине случаев говорит что ему страшно, но что страшно - не говорит. Постепенно с разговорами могу подойти к нему, обнять, взять на руки и так он успокаивается. К концу - ребенок абсолютно адекватный, спокойный, расслабленный. От начала криков до засыпания обычно проходит 40-60 минут. Засыпает потом нормально, минут за 5-10, видимо как нервная система немного успокоится. Крики иногда начинаются резко, как будто ему что-то приснилось, иногда сначала начинает хныкать и потом расходится до ора. В процессе истерики я веду себя спокойно, стараюсь быть предсказуемой и безопасной. После произошедшего всегда говорю, что все в порядке, что его любят, что мы со всем справимся. Никаких взаимосвязей истерик от болезней, событий в течение дня, экранного времени, эмоционального состояния, процесса засыпания - не увидела. Оно может случиться после супер эмоционального дня и после самого обычного вторника. Был период, когда такие истерики были через день. Потом успокоилось и они стали случаться раз в 5-7 дней, потом опять чаще, потом опять реже. Днем ребёнок абсолютно нормальный. Активный, любознательный. Говорит отлично (с 2х лет), стихи читает наизусть, контактный, социальный, общительный, тактильный. Истерик нет, в сад ходит полтора года без проблем, там его никто не обижает. Режим налаженный, рутина перед сном всегда одинаковая. Днем об истериках помнит, говорит плакал, не мог успокоиться. Больше так не буду плакать. Но это, очевидно, не помогает. К психиатру и неврологу не ходили, записаться к ним у нас в поликлинике почему-то возможности нет. Вопрос - с чем это может быть связано и что с этим делать? Насколько это является вариантом нормы и надо просто подождать, пока нервная система еще созреет? Просто с мужем устали не спать по ночам. Может стоит ему подавать какие-то успокоительные на ночь?
Здравствуйте! Это так называемый «ночной террор», связан с повышенной нервной возбудимостью. Частое явление у детей в периоды активного роста . Для исключения отклонений стоит пройти ээг, сдать кровь на дефицитные состояния ( ферритин, железо; гормоны щитовидной железы, магний , кальций, калий, витамин д ). Важно соблюдать режим, чаще гулять на свежем воздухе, ограничить мультфильмы; из препаратов в таких случаях назначается эдас 306 или сироп зайчонок курсом месяц
Регина Динисламовна, нас педиатр как-то говорила, что у него пониженное железо. У меня анемия железодефицитная, так что это вероятно наследственное у него. Это может влиять?
Анемия может влиять на качество сна и усиливать возбудимость . Стоит восполнять дефицит железа
Регина Динисламовна, поняла. Еще вопрос. До какого возраста такие ситуации считаются нормальными?
Принятый ответ
До 6 лет . Но чаще ночной террор встречается до 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, по описанию классический ночной террор. Причина - перевозбуждение нервной системы.
Решается вопрос следующим образом:
1. Четкое соблюдение режима дня
2. Гигиена сна (отсутствие тв даже фоном, ритуал на сон, магниевая ванна)
3. Будить за 5-10 мин до начала крика , либо дать прокричаться, не будить в момент приступа!!
4. Прием магния
Алина Николаевна, подскажите, а что значит не будить в момент приступа, если он бегает по квартире, топает ногами и стучит по батареям?
Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) косвенно может быть связан со стрессом, перевозбуждением, страхом. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают с эдас 306. При сохранении жалоб можно сделать ээг и проконсультироваться с психологом, сомнологом.
Здравствуйте.
По описанию есть признаки ночного террора. Это разновидность нарушений сна, которая может быть связана с незрелостью нервной системы, склонностью к гипервозбудимости. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения эпиактивности. Из препаратов могут быть назначены: эдас-306/мелатонин.