Очаговое высыпание у ребёнка 5 лет

Подскажите пожалуйста, что это может быть за высыпание. Началось всё с трех маленьких пупырешков. Потом они начали расти и немного шелушаться. Сверху будто корочка. Ребёнка не беспокоит, не болит, не зудит. Ребёнку 5 лет, высыпание в верхней части ягодицы

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на проявление атопического дерматита. Увлажняйте эмолентами несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, а чем нужно увлажнять? Какой мазью?

Любые эмоленты. Из наиболее бюджетных есть Белобаза. Можно Эмолиум, Липикар. Их много на самом деле.

Здравствуйте, по моему мнению похоже на атопический дерматит, исключите бытовые и пищевые аллергены, сдайте кал на дисбактериоз кишечника, местно можно эмоленты: сетафил ресторадерм, липобейз или бепантен крем.

Здравствуйте.
Необходимо
1. общий анализ крови- надо смотреть уровень эозинофилов (показатель аллергии)
2. Кал на яйца глисты:
3. Можно: энтерособренты: Энтеросгель, антигистаминные: Лоратадин, местно липобейз

Принятый ответ

мне кажется что больше похоже на разноцветный лишай... тем более не беспокиит и зуда нет, и немного шелушится

Принятый ответ

Здравствуйте Марина. Это раздражительный или аллергический дерматит. Если не беспокоит, то лечения и обследования не требуется. Не раздражать кожу, со временем пройдет само. Если хотите полечить можно коротким курсом использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 3-5 дней.

Здравствуйте! Исключите из рациона сладкое, аллергены . Уходовые средства гипоаллергенные. Специально чем то мазать не стоит

Здравствуйте дерматит но этиологию нужно выяснить
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

Принятый ответ

Здравствуйте, это дерматит от сухости кожи . Вначале его пролечите мазью Пимафукорт дней 5 и потом постоянно увлажняйте кожу эмолентами ( увлажняющими кремами ) от 2 х раз в день . С мочалкой мыться не чаще раза в неделю , поставить увлажнитель воздухам соблюдать питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, а почему тогда только один очаг высыпания,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, можно ли пимафукорт заменить Фуцикортом?

Обычно сухая кожа во многих местах , но там где больше трещинок могут активироваться вторичная флора которая живет на коже и вызывать такие ограниченные дерматиты. Любой крем, содержащий 3 компонента, фуцикорт не желательно , попробовать можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Что это конкретно - сложно сказать. Если никак не беспокоит, не нужно ничем мазать. Тактика: наблюдение.