Консультация офтальмолога /

Вижу мушки — вопрос №1867875

Помогите советом как быть.
На белом фоне вижу мерцающие мушки (белый фон, снег, кухня,обои белые,небо и асфальт)
Нет это не диструкция стекловидного тела(она тоже присутствует но там я вижу пятнышко которое плавает.
Чтобы было понятно о чем речь приложу ссылку на старый мультик https://youtu.be/1lUwU9rwglU?si=3_cfqMf_SH-Egpp-
Тайм код 7:22 когда медведь бежит по снегу видны артефакты пленки.вот так же я вижу(только перефирическим зрением то есть верх,бока,низ по середине такого нет)
Больше похоже на феномен Ширера но на картинках в интернете и описание видят жёлтые точки плавающие а я вижу черные.
Что делать?
Ездил в 3 разные клиники не кто ничего толком сказать не может,нашли разрыв якобы в нем причина,после лазернойкоугаляции ничего не изменилось.
Приложил 2 заключения.

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото приложенные и ссылку, там, где медвежонок догоняет маму).
Причин такому состоянию может быть несколько: из офтальмоогических ( деструкция стекловидного тела, отслойка задней гиалоидной мембраны, тракционный компонент, проблемы с сетчаткой). Из сосудистых - проблемы в шейном отделе позвоночника.
Сколько времени прошло после лазеркоагуляция? По УЗИ есть единичные помутнения - это и есть деструкция стекловидного тела
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, пол года,УЗИ артерий шеи делал кровотоки в пределах возраста.
То есть врач сказал все ок.
По мра сосудов мозга тоже ничего критичного нет(делал по причине шума крови)
То есть несколько неврологов ответило что причин по результатам обследования нет.
Да и эти вещи я вижу только если я не двигаю глаза,то есть во время ходьбы ,езды за рулём,или рассматривание объектов (птица летит)я их не вижу,но стоить присмотреться на одну точку и всё

Офтальмолог
А эти мушки остаются на месте или нет, когда смотрите?
Клиент
Александра Евгеньевна, если смотрю в одну точку, то эти мушки мерцают(двигаются,моргают)как в синдроме Ширера или как рассыпать блески на асфальт.
Летом из за разнообразия цветов пейзажа вижу эти вещи в основном на асфальте(причем если он старый такой каменистый)
И вижу я их только перефирией то есть как будто комары летают сбоку,или вверху ну и далее.
Офтальмолог
Я Вас поняла. Мое мнение, что это все же деструкция стекловидного тела, учитывая все ваши жалобы и данные обследований.
Поэтому порекомендую капсулы витрокап. По 1 капсуле 1 раз в день. Курс 1 месяц. Полностью не уберут симптомы,Ино они станут менее заметны
Клиент
Александра Евгеньевна, диструкция у меня есть,но это просто 2 пятна которые я вижу по центру.
То есть оно плавает за зрением.
А здесь перефирия+ их много,они не плавают они мерцают
Офтальмолог
А вам делали окт после БЛК?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет,я сам проверял закрывая глаз по очереди,что в левом что в правом одинаково
Офтальмолог
Если Вы точно верны, что ощущения отличаются от плавающих помутнений, то необходимо переделать окт.
Клиент
Александра Евгеньевна, да отличаются,а окт то чего делать всего глаза?
Мне на окт искали только разрыв и всё.
В очках этих мерцаний меньше.
А если солнечные очки надеть вообще ничего не беспокоит.
Офтальмолог
Окт и макулы и диска зрительного нерва
Клиент
Александра Евгеньевна, обоих глаз?
Офтальмолог
Для полной диагностики да.
Офтальмолог
Добрый день . У вас есть на руках картинка узи ?
Окт макулярной области вам делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добавил все что есть
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Дистрофический очаг который прижгли никуда не денется.
Контакт стекловидного тела и сетчатки все равно есть , жалобы на мерцание к сожалению никуда не денутся . Фотографии узи хорошего качества помутнений много. От мерцаний к сожалению никуда не деться .
Клиент
Ольга Владимировна, то есть если вы посмотрели видео про мультик где видно эти артефакты,хотите предположить что эти мерцающие мушки вариант нормы который просто напрягает мою психику?
У меня все в точности как на видео,только они круглые и маленькие в перефирическом зрение.
То есть если смотреть прямо я бывает редко вижу диструкцию (но она просто плавает за взглядом)
А то что в перефирии (бока,низ, вверх)больше внизу,не плавают а пропадают
Клиент
Ольга Владимировна, блин незнаю как объяснить.
При моей диструкции артефакт двигается вслед за взглядом.
А эти мерцающие точки их при движение глаз наоборот нет.
А когда смотрю в одну точку то они сами по себе живут.
Офтальмолог
Да единственный способ исключить нарушения в работе зрительной коры головного мозга - сделать эфи. Посмотрите в вашем городе можно пройти обследование ? Но ваши жалобы вполне обоснованы тем что есть.
Клиент
Ольга Владимировна, знаете эта ситуация началась когда я пытался устранить диструкцию.(то есть пятно в правом глазу которое плавало)
Капал какие то капли уже не найду.
Диструкция действительно стала меньше проявлятся.
Но появился вот этот феномен.
А может быть это из за того что я очки не ношу?
То есть при моем зрение очки я ношу только ночью и то когда за рулём.
Офтальмолог
Ох без очков качество жизни совсем не то. Конечно нужны очки !
Капли до стекловидного тела точно никакие не доходят . Поэтому ими вы навредить точно не могли.
Клиент
Ольга Владимировна, ну допустим если что то с мозгом там не то,и это покажет эфи.
Тогда единственный вопрос почему я не вижу этих мушек при дождливой погоде?
Все это красиво и сильно проявляется только когда есть какой то источник света.
Если взять мою кухню(фасад белый глянец)
Сверху светят 4 светодиодные лампы то вижу...
В том же зале где висит люстра но обои не белые такого нет.
То мозг бы это видел наверно всегда.
У меня есть ещё какие то фотографии дома,минут через 30 добавлю.
Офтальмолог
Давайте посмотрим и оценим все , что есть дома !
Клиент
Ольга Владимировна, добавил ещё 2 фото незнаю что такое)
Офтальмолог
Окт макулы идеально, задней отслойки стекловидного тела нет ;

Давайте разработаем план действий .

1) со своими старыми очками подойти к врачу оптометристу в оптику определиться надо ли менять линзы в оправе , подобрать идеально под анатомию глаза .

2) если в новых очках жалобы продолжают быть обследуемся дальше

3) вот такие мушки бывает возникают у людей и с низким уровнем ферритина , при дисбалансе гормонов щитовидной железы- можно и это проверить

4) если все выше проверено - делаем ЭФИ. Потому что видим мы не глазами а корой головного мозга , если это сбои дает кора головного мозга то вопросы по поводу мушек решаем с неврологом .

А так жалобы которые есть - обоснованы патологией которая уже есть.

На крайний случай есть отдельная специальность называется нейроофтальмолог , есть только в крупных городах , если есть желание то с результатом эфи можно проконсультироваться у нейроофтальмолога.
Клиент
Ольга Владимировна, по эфи если все ок будет то консультация не нужна будет?
Там ведь кто делает обследование разбирается наверно
Офтальмолог
Про ваш город не могу ничего сказать , интерпретировать результат обследования по правилам не должны , все решается у лечащего врача . Некоторые все сразу говорят .
Клиент
Ольга Владимировна, понял как сделаю обследование,если не дадут внятного ответа напишу сюда,или буду искать врача.
А да фирритин и гармоны я проверял все норм
Офтальмолог
Да хорошо. Но ваше строение глаза очень сложное (миопия с астигматизмом ) очки для постоянного ношения нужны.
Клиент
Ольга Владимировна, ну я ещё с неврологом посоветуюсь,пропишут пусть успакоительное.
Потому что если я об этом не думаю
То редко замечаю
Офтальмолог
Спросите про флувоксамин , он очень хорошо блокирует любые навязчивые мысли . Вы будете думать только о своих делах.
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас из обследований,очки и эфи?
Окт зрительного нерва или диска не надо?
Офтальмолог
Нет у вас макула идеальная , следовательно за нерв точно стекловидное тело держится . Это доп траты .
Клиент
Ольга Владимировна, понял спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Носите ли вы очки/линзы?
Тревожный ли вы человек? Есть стрессовые ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте очки есть но не ношу.
Тревога есть тут она тоже присутствует,но оно и понятно мерцающие точки у любого вызовут тревогу
Офтальмолог
Поняла.
У вас много причин для жалоб. Это и довольно таки выраженная деструкция стекловидного тела, и неношение очков/линз (без них острота зрения низкая) и повышенная тревожность.
Офтальмолог
Здравствуйте посмотрел все заключения и ваши ответы, я считаю что вам надо подобрать хорошие очки и сделать эфи
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, не смертельно ведь?
Клиент
Иван Александрович, я добавил ещё фото,ночью на фонарях такое вижу.
При взгляде на фонарь появляется темное пятно сходит на нет через секунд 5-10
Последнее изображение в списке.
Это не подскажите что такое?
Офтальмолог
Не смертельно