Консультация нейрохирурга /

Ребенок упал на затылок — вопрос №2718182

Добрый день, 4 месяца назад ребенок ( 2 года) упал на детской площадке на асфальт, затылком назад
Потери сознания не было, рвоты тоже, зрачки были в норме. Поехали в травму, но там ничего не сделали. Сказали ренген очень опасен детям и отпустили домой наблюдать.
Так все и прошло
Но вот прошло уже 4 месяца, а я как мама не могу успокоится и все думаю, а вдруг нужно пройти обследование, вдруг там внутренняя гематома ( или без признаков ее быть не может?). А вдруг перелом черепа был?
Ребенок развивается прекрасно, шишка та прошла быстро

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гематома бы себя уже давно проявила, тем более за такой приличный срок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если после удара в течение 72 часов не было
гематомы на месте удара
Разных размеров зрачков
Рвоты или потери сознания
То все хорошо
Такие серьезные последствия бессимптомно ,не прошли бы мимо
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Нет повода для переживаний: у внутримозговых гематом есть понятие "светлый промежуток" (время после травмы, когда нет симптоматики), но это до нескольких суток. В Вашем случае серьёзная травма уже давно бы себя проявила
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
За это время ЧМТ себя бы уже проявила
Не вижу повода для волнения
Вероятнее была поверхностная травма головы
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Любая внутричерепная травма давно бы себя уже проявила ; в первые 72 часа; у детей еще быстрее , как правило уже в течение первых суток ( рвота; нарушение сознания; головная боль и тд). У ребенка все хорошо; никакой общемозговой симптоматики нет и не было . Не переживайте. Растите здоровыми!