Консультация инфекциониста /

Возможные инфекции — вопрос №3258719

Добрый день! Такой странный и неловкий вопрос, отнеситесь без осуждения, пожалуйста )
Так получилось, отмечали в выходные с друзьями праздничное событие, переборщила с шампанским, когда вышли на улицу покурить, я уронила сигарету на асфальт, и вот подняла её и докурила. Не даёт покоя эта ситуация. Что меня может ждать, и что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах нельзя ничем заразиться. Можно не переживать по этому поводу. Риск заражения есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Отпустите ситуацию.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Анна!
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риска заражения какими-либо инфекциями (том числе ВИЧ, гепатит В, С) нет.
Вирусы на самом деле очень неустойчивы во внешней среде, для заражения необходим контакт с биологической жидкостью (как правило это кровь)
У вас не было контакта, поэтому переживать не стоит, поводов для волнения нет!
Клиент
Алина Игоревна, спасибо. Я больше про гепатит А переживаю. Я помню, актриса одна рассказывала историю, как она в детстве по дороге из детского сада увидела на земле кусок сахара, съела его, заболела гепатитом А.
Терапевт
Не волнуйтесь, гепатит а в такой ситуации тоже не страшен. Им можно заразиться с помощью фекально-орального пути. То есть вы должны были либо съесть зараженную пищу (как актриса из вашего примера), выпить загрязненную воду, либо уронить сигарету в землю с зараженными фекалиями ( что вряд ли случилось)
Да и гепатит А это все таки заболевание не единичное - обычно происходят вспышки данной инфекции.
Клиент
Алина Игоревна, спасибо)
Терапевт
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Анна, ничего страшного быть не должно в таком случае, самое страшное, это если на асфальте был какой ниб вирус кишечный. В таком случае при появлении жидкого стула можно выпить сорбент. А так другим ничем не заразиться.
Клиент
Наталия Дмитриевна, а гепатит А не может так передаваться? Я помню, актриса одна рассказывала историю, как она в детстве по дороге из детского сада увидела на земле кусок сахара, съела его, заболела гепатитом. Ну, немного другая ситуация наверное.
Инфекционист, Терапевт
Гепатит А чаще передается фекально- оральным путем, т е сигарета должна была упасть в загрязнённые место и хорошо испачкаться. Тогда риски будут.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, поняла, спасибо )
Инфекционист
Здравствуйте, Анна!
В описываемом вами случае есть риск по кишечным инфекциям и небольшой по глистным инвазиям (аскаридоз, токсокароз).
Для профилактики кишечной инфекции можно в течение дня принимать сорбенты (Полисорб, Энтеросгель и др).
Для профилактики глистных инвазий ничего не принимается. В дальнейшем при появлении жалоб со стороны кишечника или появлении сыпи и других аллергических проявлений - обращаться к врачу и решать вопрос о необходимости дообследования.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.