Консультация уролога /

Чем лечиться? — вопрос №1867918

Здравствуйте! Сданы мазок, моча на бак посев и общий ее анализ. Боли в мочевом пузыре с весны 23го года, не прекращаются вообще. Монурал пила, ципрофлоксацин, лучше не стало ни на секунду. Фурагин, Фурамаг, Фурадонин пила. Улучшения минимальные и после них все равно больно и плохо. Всякие травки так же применяла. И Фитолизин, Канефрон, Уролесан, Цистон, чаи от цистита. Свечи метилурацил не помогли, Генферон максимальная доза тоже. Д- манноза тоже мимо, от нее обострение еще сильнее. Последний месяц часто пью Кеторолак, чтобы хоть как-то спать и чтобы сдать анализы. ( он помогает хоть как-то, если по три таблетки за день пить). Ну это не жизнь… Обостряется все еще сильнее после полового акта с мужем. ( До этого жили два года с ним и никаких проявлений у меня не было). Что нужно еще сдать? Или уже начать пить? ( проблема еще в том, что я в Армении нахожусь, не все лекарства тут есть). Сегодня еще гинеколог зачем-то поставила тампон с Полижинаксом на приеме. Не спрашивая…
Помогите пожалуйста понять, как быть с сильной болью, редко проходящей, и со всем этим вообще?

Возраст: 35

Хронические болезни: Цистит, гастрит, дискинезия желчевыводящих путей.

Андролог, Уролог
День добрый. По ОАМ - явного острого активного процесса нет.
С учтом рассказаного Я бы пропробовал длительный курс Нитрофурантоинов,млжно попробовать терапию как при бактериурии:
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 10 дней, далее 5 дней перерыв, затем курс 10 дней повторить, далее по 2 табл. перед сном каждый день и после ПА на протяжении еще месяца.
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения
- еще хороший препарат при кишечных бактериях - Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
- и Уро-Ваксом (местный цистопротектор) по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
Проблем со сторны ЖКТ нет? почитайте про термин "дырявый кишечник".
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович,
Фурагин я пила очень длительно, больше 2х месяцев, потом делала небольшой перерыв и опять. Он не помогает.
Д- манноза не помогает. Она обостряет рези еще сильнее, пробовала ее с весны по осень 2023 го года. Каждый раз одно и то же.
Уронекст пила- он либо не помогает, либо обостряет проблему.
(В нем Д- Манноза.
Уроваксом пила два месяца (о нем я забыла указать в вопросе) тоже). Но, он так же не помог.
Может я пила не те антибиотики… Может нужны другие. ( Монурал, Нолицин, Ципрофлоксацин, Левомицетин) - это что пробовала.

Андролог, Уролог
Цистоскопию вам делали?
Клиент
Дмитрий Владимирович, нет, не могу уговорить врачей. Была у 4 урологов, все сказали, что зачем вам это? Видимо, придется настаивать.
Андролог, Уролог
При длителном рецидивирующем цистите она безусловно показана.
Андролог, Уролог
Добрый день.Конкретизируйте жалобы.Что Вас беспоеоит?Боли внизу живота/промежностт?Сухость/зуд/жжение?Рези в конце акта мочеиспускания?Боли в поясничной области?Цикл регулярный?Проблемв с ЖКТ?Что по вашему мнения явилось причиною?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день. Жжение и рези в уретре, мочевом пузыре. Как при хождении в туалет, так и просто в любой период времени. С жкт проблемы есть и они были всегда, гастрит, повышенная кислотность, энтероколит был в 2018м году. Ниже я написала всю картину происходящего. Проблемы с жкт, кишечником были с детства, но цистит страшно проявился впервые в жизни весной 2023го года после полового акта. Я прикрепила дополнительно еще исследования, которые делала летом.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С учётом анамнеза, жалоб и отсутствием активного воспалительного процесса вам необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи и выполнить цистоскопию.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие именно у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день.
С апреля 2023го года постоянное чувство небольшой, а периодами острой рези и жжения в мочевом пузыре. Не только при мочеиспускании, а вообще всегда.
(Даже если пью антибиотики, антибактериальные препараты, (описанные мною в вопросе).
Всё началось весной после очередного полового акта с мужем. Где был и анальный секс. Ночью заболел мочевой пузырь и на бумаге была кровь. Ничего не было дома кроме Левомицетина, выпила тогда его. С утра купили Фурадонин, выпила. Рези ушли. Через дней 7 после этого опять был ПА и теперь не спас ни Фурадонин, ни Монурал, ничего. Просто терпела боль неделями. Врач местный выписал лечение Ципрофлоксацином. Анализы сдала намного позже, тк результаты были бы неверные на принимаемых препаратах.
(хотела сказать еще, что цистита у меня за 34 года тогда не было никогда). Ни от переохлаждения, ни от секса.
Я грешу именно на то, что весной того года произошел ПА анальный и вагинальный. Были занесены бактерии.
( Правда по общению с несколькими знакомыми, у них нет проблемы цистита, хоть делают они так же). Мне не повезло.
Сейчас я прикрепила три анализа. Там ведь найдены какие -то бактерии. Боль остается со мной, затихала немного с перерывами на дней 5-7. Потом возвращается. После ПА с мужем возвращается с новой силой каждый раз. ( Всё довольно грустно, тк я планирую беременность, но с циститом это невозможно). ( Боль как между половым актом, так и после него становится еще сильнее).
Андролог, Уролог
Екатерина,так у Вас проблема то гинекологическая.По прикрепленным результатам воспаление по гинекологии.