Консультация психолога /

Чувство вины и долга перед умершим — вопрос №1868093

три месяца назад умерла моя бабушка, какое то чувство долга и вины перед ней, хотя другие говорят что ничего виноватого и должного нет, а всё равно сильно переживаю по этому поводу уже не могу понять свои чувства к ней что были себя понять не могу хочется успокоиться и отпустить разом просветы понимаешь что всё хорошо было и так а разом накрывает тягота потому что уже три месяца живу в негативе не могу переключить свой мозг на хорошее, всё цепляет всё раздражает кругом сильный невроз, мысли в голову лезут одна за одной хоть разорвись

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Искренне соболезную Вашей утрате...Я сама недавно столкнулась с потерей родного человека и очень Вас понимаю!
Чувство вины перед умершим - это естественная часть переживания горя, Вам нужно время.
Если такое состояние будет беспокоить долгие месяцы, либо Вам станет хуже, то стоит подумать о профессиональной помощи в виде психолога/психотерапевта, чтобы он помог Вам справиться с утратой.
Берегите себя!