Консультация кардиолога /

Сердечный кашель, отдышка — вопрос №1868121

Добрый день. Мама 71 год, с 16 декабря 2023 года лежит с переломом ноги, встаёт не надолго с ходунками. Вчера при глубоком вдохе начался сильный кашель, отдышка, больше похож на сердечный или асматический. Сделали кт лёгких, сердца

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По кт грудной клетки имеется высот в перикарде и дистрофические изменения в позвоночнике.
Рекомендую от отеков и одышки верошпирон 25-50 мг утром
При необходимости добавить также торасемид 5 мг
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Отеки ног имеются?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! Спасибо большое за ответ. Да, сломанная нога постоянно отечная и здоровая тоже отекает. Гипс снимут только 25 февраля (( Подскажите, нужно ли делать УЗИ сердца или кт достаточно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сердца обязательно
Принятый ответ
Кардиолог
Галина, здравствуйте.
Т.к. по исследованиям описывают выпот в полости перикарда, необходимо выполнить узи сердца для того что бы точно оценить объем жидкости и сократительную способность миокарда.
После узи будет ясно необходима ли дополнительная лекарственная терапия. Экг тоже хорошо бы сделать.
Здоровья Вашей маме?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Одышка сохраняется? Давление стабильное- не снижается? Боли в груди есть?

Нужно исключить осложнения: тромбозы сосудов, ишемию миокарда, нарушения ритма, электролитов, анемию.

Сделайте дообследование: общий анализ крови, ЭКГ, УЗИ сердца, калий, сахар, креатинин, скф.

Если сохраняются жалобы - то нужен осмотр в ближайшее время терапевта/кардиолога.

При длительном наложении гипса обычно назначают кроверазжижающие препараты для профилактики тромбозов.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Давление держится на уровне 110-115 на 60-70. Отдышка при глубоком вдохе. При поверхностном дыхании отдышки нет. Кроворазжижающее пьёт Ксарелто. Спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, по вашим данным нет острой патологии. Обследование можно пройти планово
Клиент
Елена Ивановна, можно ещё один вопрос. Мама принимает Канефрон, врач скорой помощи из-за отечности ног назначил Торасемид 5 мг. Эти два препарата можно принимать вместе? Заранее спасибо.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Да , можно вместе - они разного действия.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Галина
По данным обследований нет никакой опасной патологии , не переживайте !
Для дообследования советую сделать эхо - кардиографию ( узи сердца).
Торасемид это правильно , он уменьшает гемодинамическую перегрузку камер сердца и одышка уменьшиться ; нужно принимать , с канефроном он совместим
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ!