Кашель и ком в горле. Что это?

Здравствуйте, на прошлой неделе были признаки ОРВИ, болело горло слева, то болело, то не болело. Полоскала, брызгала ангидак. Температуры нет. В ВС горло уже не болело, в пн появился редкий сухой кашель, какими-то волнами изнутри. Начала пить амбробене сироп 2 раза в день по 10 мл. В итоге практически постоянный ком в горле, кашель будто стал влажный, но всё равно не откашливается, легче не становится. Больше ничего не принимаю, кроме эсциталопрам ( ГТР, ПА 5ый день по 2,5 мг). Флюорографию делала 2 дня назад, без патологии. Что это может быть, пневмония, бронхит, нервный или сердечный кашель? Очень переживаю.

28 лет
24 Января ·Просмотров: 551·Мария, Смоленск

Мария, здравствуйте!
Симптомы могут быть сочетанием поствирусного кашля и побочного эффекта от начала приема антидепрессанта.

В первые 10–14 дней антидепрессанты группы СИОЗС могут временно усиливать симптомы ГТР и панических атак. Паника-это адаптация мозга. В вашем возрасте и при отсутствии отеков ног, сильной одышки при подъеме на 3 этаж и при нормальной флюорографии риск сердечного кашля стремится к нулю.
В таких случаях могут рекомендовать:

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Ещё заметила, что кашель возникает после приёма пищи или напитков ( чая, например). Может быть подключить антигистаминные?

Нет изжоги, отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изжоги нет. Отрыжка бывает, но всегда сопровождает кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но не всегда*

С большей вероятностью причиной также может быть заброс желчи из желудка. В таких случаях могут рекомендовать сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер. А также придерживаться рекомендаций по питанию:

1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.

- Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, все эти лекарства совместимы с эсциталопрамом? Я ФГДС делала летом прошлого года, было всё нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я принимаю пищу, сразу же после першение и кашель, далее ком в горле и как будто спазмы в горле. Это ужасно, конечно.

Да, не переживайте противопоказаний к совместному приему нет

Если есть такая связь с приемом пищи, то с большей вероятностью это гэрб. Поэтому важно сдать анализ до приема препаратов и сделать фгдс, чтобы результат был максимально достоверным

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Извините, подскажите, пожалуйста, я раньше принимала фосфалюгель, могу ли я его принимать ещё при необходимости?

Да, можно🙏🏼

Только рекомендуют соблюдать временной интервал, так как препараты могут препятствовать всасыванию Эсцитолопрама. Минимум 2-3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо вам огромное.

Будьте здоровы Мария❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, извините за беспокойство, сегодня проснулась, была сухость и першение в горле, после завтрака, естественно, всё усугубилось. Может всё таки ОРВИ остаточное? Выпила фосфалюгель, вроде совсем немного легче стало.

Здравствуйте! В таких случаях могут рекомендовать понаблюдать пока за температурой, общим самочувствием. Попробовать пополоскать горло раствором хлоргексидина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Самочувствие нормальное, температуры нет, единственное, что сегодня беспокоит - это першение в горле. Разрываюсь между желудком и просто какой-то вялотекущей инфекцией. Потому что конкретно сегодня ком в горле да, есть, но больше всего першит горло и вызывает кашель. Либо действительно я так обострила желудок, только пока не поняла, чем. На ФГДС было недостаточность кардии, больше ничего. Гастроэнтеролог сказал, что на это очень сильно влияет нервное напряжение. Когда нервничаю, часто бывает тошнота на нервной почве. Во время беременности вообще если понервничаю - сразу рвота открывалась.

С большей вероятностью это все эе проявление ГЭРБ. При недостаточности кардии происходит заброс желчи из желудка, на самом деле это и является причиной ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Купила Резо, подскажите, пожалуйста, он хорошо переносится? Я всё время пила только омепразол, поэтому переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Его принимать перед едой или независимо от приёма пищи?

Да, препарат очень хороший 🙏🏼

Его можно вне зависимости от приема пищи. Но лучще за пол часа до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А 20 мг это не много? Я уже думаю, может мне на время вообще пока прекратить приём эсциталопрам.

Прекращать прием без консультации психиатра нельзя. Может быть синдром отмены

20 мг это не много не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вы Извините, я вам неверное уже надоела. Вы наверное будете смеяться. Ком в горле, открыжка. Выпила сейчас 1 таблетку разо 20 мг. Переживаю, боюсь аллергических реакций.

Не переживайте, все хорошо. На ингибиторы протонной помпы как правило не бывает аллергии, на практике не встречала такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, что Успокаиваете . 🙏я очень тревожный человек. Особенно, сейчас.

Да, я вас понимаю ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

После того, как выпила разо, стало ощущение будто хочу кушать ( как заброс жёлчи в желудок), покушала где-то час назад, сейчас стала болеть спина вверху между лопаток и чуть ниже по середине, может это не связано, не знаю, и периодами изжога . Хочу выпить ещё фосфалюгель

Да, можно выпить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо. В положении лёжа спина становится немного легче.

Принятый ответ

С большей вероятностью это заброс желчи

Здравствуйте , Мария!

Вероятность пневмонии очень низкая, так как сделали флюорографию 2 дня назад, и она без патологии . Пневмония не развивается за один день после чистого снимка без высокой температуры

❗️При пневмонии обычно наблюдается температура выше 38, одышка , хрипы

Острый бронхит - это воспаление слизистой бронхов , в 90% случаев вызываемое вирусами. Он возможен как продолжение вирусной инфекции , но обычно проходит самостоятельно. Диагноз острый бронхит ставится клинически , лечение в большинстве случаев симптоматическое

Сердечный кашель возникает при левожелудочковой недостаточности . У молодой девушки этого не бывает

Амброксол при сухом кашле НЕ рекомендуется . Они показаны только при наличии густой мокроты , которую трудно откашлять . Перевод сухого кашля во влажный муколитиками не ускоряет выздоровление, а затягивает его

В первые 2 недели приема антидепрессантов возможно усиление тревоги . Ощущение кома в горле очень часто возникает на фоне тревоги

Болело горло. Часто после фарингита слизь стекает по задней стенке глотки из носоглотки, что вызывает раздражение кашлевых рецепторов гортани

Муколитик лучше отменить. Кашель может стать реже уже через 1-2 дня после отмены

Главное пить достаточно теплой жидкостия, поддерживать , прохладный воздух в спальне

Можно рассасывать обычные пастилки

Иногда ком в горле и кашель вызывает заброс кислоты из желудка , который усиливается на фоне стресса и приема некоторых лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Ещё заметила, что кашель возникает именно после приёма пищи или напитков ( чая) , далее ком в горле и будто спазмы. Откашляться тяжело и при кашле, не всегда, но болит за грудиной.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас очень маловероятно пневмония или острый бронхит, особенно с учетом нормальной флюорографии. Ваши симптомы и кашель и ком в горле именно после еды и питья, очень характерны для ларингофарингеального рефлюкса. Это когда небольшое количество желудочного содержимого попадает в горло и раздражает его, часто без изжоги. На фоне перенесенного ОРВИ слизистая особенно чувствительна. Нервный или сердечный кашель здесь менее вероятны из-за четкой связи с приемом пищи. Антигистаминные в вашей ситуации вряд ли помогут. Фосфалюгель можно принять однократно для облегчения, но он проблему не решит. Рекомендуется обратиться к доказательному гастроэнтерологу очно для подтверждения этого диагноза. Сейчас постарайтесь не есть за 3 часа до сна, приподнимите изголовье кровати и понаблюдайте, станет ли легче. Амбробене при таком кашле неэффективен, его прием можно прекратить.

Здоровья!

Добрый день.

При подобных жалобах, особенно если имеется связь с приемами пищи- чаще всего причинным фактором является ГЭРБ. При неполном смыкании сфинктера между пищеводом и желудком происходит заброс кислотного содержимого желудка в щелочную среду пищевода, что может приводить к раздражению слизистой оболочки пищевода, гортани, ротовой полости и вызывать подобные проявления. Обычно это состояние подтверждается по ФГДС . Лечением обычно занимается врач гастроэнтеролог. Обычно назначают прием препаратов ИПП (например, Рабепразол или Эзомепразол) не менее 2-4 недель. Также важно соблюдение диеты, не принимать горизонтальное положение в течение 2-3. Часов после еды, сон с приподнятым головным концом.

Также при наличии комка в горле и кашле иногда рекомендуют осмотр лор врача (так как иногда фарингит, ларингит также могут быть причиной указанных жалоб).