Консультация гинеколога /

Выделения, расшифровка анализов — вопрос №1868151

Здравствуйте. Ж 25 лет, 1 роды.Уже довольно длительно беспокоят выделения после овуляции желто-зеленоватого цвета, зуда и жжения нет, только выделения. В том году врач провела обследование.Имеется эрозия шейки матки, она мой спутник по жизни . Кольпоскопия, цитология в норме. ИППП отрицательно, но обнаружили гарнареллу, пролечили метрогилом гелем, но флору не назначила восстанавливать, выделения так и остались.
Прошёл год и я снова сдала анализы. Мне уже надоели эти выделения, помогите мне от них избавиться, пожалуйста!!!! Анализы прилагаю.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы отмечаете выделения на бумаге? Или уже подсохшие на белье такого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, на бумаге, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела результаты анализов. Я бы рекомендовала клиндацин б пролонг 6 дней. Затем дуожиналь 10 дней.
Клиент
Ольга Витальевна, клиндацин будет действовать на кишечную палочку гарнареллу и эубактерии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да. на гарднереллу и эубактер подействует 100%. кишечная палочка у Вас определена в титре, не требующей элиминации. а после применения клиндамицина ее титр тоже снизится.
Клиент
Ольга Витальевна, у меня пару месяцев назад был цистит, обнаружили кишечную палочку, пролечилась, сейчас опять появилось частое мочеиспускание. В бак. посеве мазка обнаружи тоже эту бактерию. Может ли из-за этого повторяться цистит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кишечная палочка- это самый частый возбудитель цистита. Да, он может рецидивировать. Вовсе не обязательно, что причина во влагалище.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста, вопрос не по теме, последние 3-4 цикла менструация стала идти скуднее, раньше первые 2-3 дня шли сильно, приходилось пользоваться тампонами, а сейчас в первый день только и то я не скажу, что они идут сильно. Раньше длина месячных составляла до 9 дней с мажущими выделениями, сейчас 7 дней. Болей нет, может слегка поднывать живот. Подскажите какое обследование пройти? И на что это может указывать? Может ли быть эндометрит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Количество выделений в норме не должно превышать 80 мл. И количество дней менструации не должно превышать 8. Поэтому скорее изменения цикла стали нормой. А ранее была не совсем норма.
Узи омт на 5-7 день ежегодно
Клиент
Ольга Витальевна, а на гормональный фон это может указывать? Хотя месячные начинаются в срок 27-30дней. Или на воспаление?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При регулярном цикле - нет. Необходимости сдавать гормонограмму нет.
Нет, тоже нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день! Анализов не видно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день! Посмотрела Ваши анализы. Выявлена бактерия ешерихия, Вам помогут св.флуомизин 6 дней по 1 св на ночь.
Персистенция Escherichia происходит из кишечника, персистировать она может и в мочевой пузырь. Когда Вы принимаете АБ или каким-то образом ослабевает иммунитет , она начинает размножаться и проявляются клинические симптомы ее персистенции. Обязательно пропейте вагилак в кап 1р/д 1 месяц.
Если есть какие-то проблемы с кишечником, их необходимо устранить. Онкоцитология у Вас в норме, если кольпоскопия в норме, то с эрозией ничего делать не надо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, по фемофлору выявили гарнарелу и эубактерию, как их лечить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Полностью их вылечить не возможно. Они являются условно-патогенной микрофлорой влагалища и начинают себя проявлять при изменении его состояния. Лечить в таком случае, нужно не гарднерелллу, а присоединенную бактерии и обязательно проводит восстановление микрофлоры влагалища.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня раньше в бак посев не было бактерий, но выделения все равно беспокоили, могут ли они быть от гарнарелы? Как мне избавиться от этих выделений?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! В норме выделения должны быть, если их не будет, то слизистая станет атрофичной и сухой. Выделения зависят от дня менструального цикла и пищи , которую мы едим. Сразу после менструации выделений практически нет, ближе к середине цикла они появляются, становятся слизистыми и в момент овуляции их больше всего в виде сырого яичного белка, после овуляции белесовато-желтые,кремовые в умеренном количестве.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а мужу нужно что то пропивать от эшерихии?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, нет, ему ничего не надо, если нет жалоб.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста анализ. Жалобы только на цвет выделений? Зуд, запах не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, беспокоит только цвет, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
В овуляцию выделения могут усиливаться и изменяться и по цвету, и по консистенции. Без жалоб такие анализы мы не лечим. Если нет аллергии - амоксиклав 500 мг в сутки на 7 дней. + Линекс на 14 дней, учитывая ваши жалобы и чувствительность бактерии к антибактериальным препаратам.
Клиент
Ангелина Андреевна, выделения после овуляции , через 3-4дня сменяются из тягучих прозрачных, на желто-зеленый цвет и прекращаются за пару дней до менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сейчас прикрепила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Онкоцитология без атипии у Вас, все в порядке
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите,эти свечи будут действовать на кишечную палочку ,гарнареллу и эубактерии?
Акушер, Гинеколог
На кишечную палочку данные препараты действуют лишь опосредованно, а вот на анаэробную флору прицельно.

Если вдруг жалобы после лечения будут купированы лишь частично, лечение можно продолжить препаратом Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально. В отношении кишечной палочки данный препарат высокоэффективен
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, может лучше сразу после клендацица проставлять Макмирор? у меня пару месяцев назад был цистит, обнаружили кишечную палочку, пролечилась, сейчас опять появилось частое мочеиспускание. В бак. посеве мазка обнаружи тоже эту бактерию. Может ли из-за этого повторяться цистит? Поэтому лучше может быть убить эту бактерию?
Клиент
Елена Борисовна, а мужу нужно что то пропивать?
Акушер, Гинеколог
Фемофлор у вас хороший, жидкостная тоже. Пролечитесь и больше не нужно ничего.
Клиент
Ангелина Андреевна, а лакто бактерий не мало? И + гарнареллы много и еще какая то бактерия, равен не нужно от них избавляться?
Клиент
Ангелина Андреевна, а по поводу цитологии, ставят воспаление, это нестрашно, может тоже нужно лечить?
Акушер, Гинеколог
Без жалоб - зуда, запаха, дискомфорта - не нужно. Влагалище не должно быть стерильным, там живут многие бактерии. Что мы точно лечить должны по анализам - так это хламидии, микоплазма гениталиум, гонококки и трихомонады.
Акушер, Гинеколог
По цитологии воспаление не определяется. Цитология нам должна дать ответ : есть ли клетки с изменениями, похожими на онко- или нет?
Клиент
Ангелина Андреевна, у меня пару месяцев назад был цистит, обнаружили кишечную палочку, пролечилась, сейчас опять появилось частое мочеиспускание. В бак. посеве мазка обнаружи тоже эту бактерию. Может ли из-за этого повторяться цистит?
Акушер, Гинеколог
Вполне возможно. А кроме частого мочеиспускания что-то еще беспокоит?
Клиент
Ангелина Андреевна, частое мочеиспускание и чувство неполного опорожнения мочевого пузыря
Акушер, Гинеколог
Монурал 1 пакетик на ночь выпейте. Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день - 21 день.
Амоксиклав тогда не нужен.
Клиент
Ангелина Андреевна, а гарнарелу и эубактерию чем лечить?
Акушер, Гинеколог
Они не нуждаются в лечении. От слова ‘совсем’. Зуд, запах, дискомфорт если вызывают, тогда лечение нужно.
Если придираться по цвету выделений к кишечной палочке, которая у вас высеялась - тогда амоксиклав пропейте. Но с высокой долей вероятности она здесь не при чем и санация не требуется.
Акушер, Гинеколог
Жалоба есть у вас на цвет выделений. Можно пролечиться соответственно тому что выявлено у вас.
Клиент
Ангелина Андреевна, подскажите пожалуйста, вопрос не по теме, последние 3-4 цикла менструация стала идти скуднее, раньше первые 2-3 дня шли сильно, приходилось пользоваться тампонами, а сейчас в первый день только и то я не скажу, что они идут сильно. Раньше длина месячных составляла до 9 дней с машущими выделениями, сейчас 7 дней. Болей нет, может слегка поднывать живот. Подскажите какое обследование пройти? И на что это может указывать? Может ли быть эндометрит?
Акушер, Гинеколог
7 дней менструация это вариант нормы. Не переживайте. Критичного в этом ничего нет . На эндометрит (острый) указывает изменение запаха, вида выделений, температура, болезненность при осмотре.
Клиент
А на гормональный фон может указывать? Хотя месячные в срок приходят, без задержек.
Акушер, Гинеколог
Врядли. Если чуть сократились (с 9 до 7 дней, а не резко с 7 до 1-2), то страшного ничего в этом нет.