Консультация педиатра /

Состояние после анемии — вопрос №1542047

Здравствуйте. Ребенок сильно упал с самоката. Было проведено КТ и узи брюшной полости. Все целое. Сильная гематома в области бедра. После госпитализации поставили дренаж, вышло ~250 мл крови. Гемоглобин упал до 69, сделали переливание. При выписке (6 дней после переливания) гемоглобин 104. Отпустили домой. Но у ребенка сильная отдышка даже в спокойном состоянии, переодически белеет над верхней губой. Сегодня (2 дней после выписки) начался сухой кашель. Может ли это быть последствия столь тяжелой анемии?
В прошлом году была похожая ситуация, но с меньшей отдышкой. Ставили абструктивный бронхит, делали спирограмму и пробу на аллергены. Спирограмма по нижний порогам (отсюда диагноз бронхиальная астма под вопросом), пропивали курс монтелукаста, все стало в порядке.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте!
Принимает ли вы сейчас какие либо препараты железа?
Одышка в прошлом году была в это де время?
Сейчас появилась, когда выписались домой? Какие препараты принимаете? Есть ли кто аллергик в семье?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да, сегодня назначали мальтофер. Но отдышка началась до принятия препарата, в больнице один раз капали железо. Да, в том году началось ~20-25 сентября.

Клиент
Екатерина Александровна, да, есть папа с бронхиальной астмой.
Клиент
Екатерина Александровна, приложила результаты анализа крови на аллергены.
Педиатр
Посмотрела.
С анемией абсолютно никак кашель не связан.
Аллергия у ребёнка присутствует тем более возникновение приступа почти в одно и тоже время, второй год подряд
Сейчас купировать одышку пульмикортом
И консультации аллерголога, для того чтобы прослушать лёгкие ребёнка, скорректировать лечение
Педиатр
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Екатерина Александровна, 7 лет
Педиатр
Здравствуйте,с анемией это не должно быть связано,это аллергия или вирус.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория, одышка с анемией не связано, скорее всего это аллергический процесс , нужен очный осмотр аллерголога. Будьте здоровы!