Анализ мочи
Сдала анализ мочи , пугает нитриты , лейкоцитарная эстераза , билирубин и уробилиноген в моче. Скажите пожалуйста на сколько все серьезно , я тревожный человек мне уже кажется , что я при смерти , заранее спасибо
Принятый ответ
День добрый. ОАМ без активного воспаления, не критично. Нитраты часто бывают на фоне бактериального фона (возможно перенесли легий цистит, а возможно погрешности при сдаче анализа).
Можно пересдать - сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.
Пока можно попть фитоуросептики:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 1-2 недели запивая стаканом воды ( хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему).
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам контрольного анализа.
В ОАК - тоже без воспаления, незначительная склонность к лёкгой анемии (возможно просто анемический синдром на фон или после месячных).
Принятый ответ
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы? Нитриты могут придавать моче неприятный запах. Так как лейкоциты в норме, то воспаления нет. Но, это может быть начало возможного воспалительного процесса. Рекомендую профилактически начать фитотерапию - канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней и бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Затем проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Дополнительно можно сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.