Гиперплазия эндометрия

Добрый вечер! Скажите пожалуйста возможно ли лечение гиперплазии эндометрия без хирургического вмешательства?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить результаты узи?
У вас нерегулярный менструальный цикл?
Какие есть жалобы?

Анастасия Сергеевна, добрый вечер! УЗИ прикрепила. Обратилась в клинику тк не заканчивались месячные(

Сколько вы кровите?

Анастасия Сергеевна, все началось в апреле, был сильный стресс((( затем задержка на 2,5 недели. Потом месячные не заканчивались в течении 11 дней. Принимала Транескам 500 мг 3 раза в день 2 дня и все закончилось. ( Консультировалась на этом сайте) планировала сделать узи на 5-10 день как рекомендовали врачи , но были редкие мелкие выделения( ждала полного окончания тк никогда с таким не встречалась. 9 мая начались полноценные месячные( как я думаю) их характер был как обычно, но более длительный и обильный. Обильная фаза сменилась на фазу окончания, но так и не прошла до конца( 22,23,24 мая принимала 500мг Транескам 3 раза в день, 25,26 по 1000мг 3 раза в день. Выделения уменьшились , но не до конца. На 29 записалась на консультацию в клинику, где сделали УЗИ и поставили диагноз который вы видите в приложении которые я прикрепила. Прописали Дицион 3 раза в день и хирургический метод удаления(

Можно выполнить аспирационную биопсию эндометрия и отправить на гистологическое исследование эндометрий
Это не больно и поможет во всем разобраться

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Татьяна,все будет хорошо
Берегите себя?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , это возможно. Менструации ходят ещё ? Какие препараты принимаете? Сколькл толщина эндометрия на какой день цикла ?

Можно сделать пайпель биопсию. Если результат придет обычной гиперплазии , то лечение реально гормональными препаратами.
Само исследование длится не более 5 минут, на весь прием уходит до 20 минут. Для забора эндометрия врач использует пайпель это инструмент в виде пластиковой трубки диаметром 3-4 мм с боковыми отверстиями и поршнем. За счет вытягивания поршня, в трубку попадают клетки, необходимые для гистологического изучения. Это можно сделать в женской консультации. Если результат подтвердится можно ввести вмс Мирена или использовать таблетированные формы гормонов.

Анна Михайловна, добрый вечер! Месячные как бы закончились , но не прекратились , обратилась в клинику, где во время не заканчивающихся месячных или выделений сделали узи которое я прикрепила.

Четких эхографических признаков гиперплазии эндометрия в репродуктивном возрасте нет! Кровавые затянувшиеся выделения может давать и миома . На данный момент выделения насколько обильные ? За два часа сколькл прокладок меняете ?Сколько дней?

Анна Михайловна, принимаю дицинон 3 раза в день как прописали. Выделения скудные. Прокладку меняю три раза в день для гигиены, выделения совсем не большие .

Татьяна , тогда рекомендую повторить узи в следующем цикле до 5 дня МЦ.
За гиперплазию будут говорить признаки узи :
Толщина эндометрия > 7-8 мм на 5-7й день цикла
неоднородная структура с эхогенными включениями.
Если кровянистые выделения так и будут беспокоить, то есть смысл сделать вакуум аспирацию этого эндометрия, отправить на гистологический анализ , по результату после получать противорецидианую терапию , например Дюфастон с 16 по 25 день цикла или вмс Мирена, вариантов достаточно.

Анна Михайловна, спасибо большое!

Рада помочь !

Здравствуйте, какие у вас жалобы?

Наталья Игоревна, все началось в апреле, был сильный стресс((( затем задержка на 2,5 недели. Потом месячные не заканчивались в течении 11 дней. Принимала Транескам 500 мг 3 раза в день 2 дня и все закончилось. ( Консультировалась на этом сайте) планировала сделать узи на 5-10 день как рекомендовали врачи , но были редкие мелкие выделения( ждала полного окончания тк никогда с таким не встречалась. 9 мая начались полноценные месячные( как я думаю) их характер был как обычно, но более длительный и обильный. Обильная фаза сменилась на фазу окончания, но так и не прошла до конца( 22,23,24 мая принимала 500мг Транескам 3 раза в день, 25,26 по 1000мг 3 раза в день. Выделения уменьшились , но не до конца. На 29 записалась на консультацию в клинику, где сделали УЗИ и поставили диагноз который вы видите в приложении которые я прикрепила. Прописали Дицион 3 раза в день и хирургический метод удаления(

Вам сейчас можно выполнить аспирационную биопсию эндометрия с последующим гистологическим исследованием, далее лечение в зависимости от результата гистологии.

Здравствуйте, на какой день цикла проводили УЗИ?

Юлия Олеговна, не могу сказать, тк все сбилось ( все началось в апреле, был сильный стресс((( затем задержка на 2,5 недели. Потом месячные не заканчивались в течении 11 дней. Принимала Транескам 500 мг 3 раза в день 2 дня и все закончилось. ( Консультировалась на этом сайте) планировала сделать узи на 5-10 день как рекомендовали врачи , но были редкие мелкие выделения( ждала полного окончания тк никогда с таким не встречалась. 9 мая начались полноценные месячные( как я думаю) их характер был как обычно, но более длительный и обильный. Обильная фаза сменилась на фазу окончания, но так и не прошла до конца( 22,23,24 мая принимала 500мг Транескам 3 раза в день, 25,26 по 1000мг 3 раза в день. Выделения уменьшились , но не до конца. На 29 записалась на консультацию в клинику, где сделали УЗИ и поставили диагноз который вы видите в приложении которые я прикрепила. Прописали Дицион 3 раза в день и хирургический метод удаления(

Если это вторая фаза, то 11 мм это не гиперплазия, необходимо отследить промежут между кровянистыми выделениями и как начнутся менструации, снова яркие кровянистые выделения выполнить повторно УЗИ на 5-7 день цикла, если эндометрий менее 8 то, это не гиперплазия и можно КОК для стабилизации цикла, например,Клайра, если же более, то тогда выскабливание матки и уже по результатам гистологии лечение-Дюфастон, Бусерелин-депо или установка Мирены.

Юлия Олеговна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Может быть, что не произошло отторжение эндометрия на фоне нарушения гормонального фона. Можно назначить НОРКОЛУТ по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней. Через несколько дней после последней таблетки придёт менструация. На 5-7 день от начала менструации надо обязательно выполнить контрольное УЗИ. Если эндометрий будет больше 7мм, надо его удалять, делать выскабливание полости матки. Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов гистологии

Марианна Александровна, спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вполне, можно попробовать консервативное лечение. На какой день цикла делали УЗИ? Что сейчас беспокоит? Кровянистые выделения? Это первый эпизод таких выделений?

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании чего Вам поставили гиперплазию эндометрия? Если на основании этого узи, то никакой гиперплазии по этому узи у Вас нет.

Екатерина Владимировна, добрый вечер! Да, только на основании этого узи. И обращения в клинику из-за не заканчивающихся выделений.

По узи у Вас описана 2я фаза цикла (есть желтое тело в яичнике), для 2й фазы цикла толщина эндометрия 11мм может быть вариантом нормы.
Сколько дней у Вас идут выделения? Какого обьема выделения?

Екатерина Владимировна, все началось в апреле, был сильный стресс((( затем задержка на 2,5 недели. Потом месячные не заканчивались в течении 11 дней. Принимала Транескам 500 мг 3 раза в день 2 дня и все закончилось. ( Консультировалась на этом сайте) планировала сделать узи на 5-10 день как рекомендовали врачи , но были редкие мелкие выделения( ждала полного окончания тк никогда с таким не встречалась. 9 мая начались полноценные месячные( как я думаю) их характер был как обычно, но более длительный и обильный. Обильная фаза сменилась на фазу окончания, но так и не прошла до конца( 22,23,24 мая принимала 500мг Транескам 3 раза в день, 25,26 по 1000мг 3 раза в день. Выделения уменьшились , но не до конца. На 29 записалась на консультацию в клинику, где сделали УЗИ и поставили диагноз который вы видите в приложении которые я прикрепила. Прописали Дицион 3 раза в день и хирургический метод удаления(

Сейчас еще есть выделения?

Екатерина Владимировна, совсем минимальные.

Можно попробовать пропить Дюфастон по 10 мг 2 раза в день в течении 10 дней (если выделения на такой дозе не остановятся, увеличить дозу до 10 мг 3 раза в сутки). На отмене в течении 7 дней придет менструация, нужно будет на 5- 7 день цикла сделать узи малого таза.
Если по узи будет нормальной толщины эндометрий, но выделения будут периодически беспокоить, можно сделать аспирационную биопсию эндометрия, эта процедура делается в амбулаторных условиях, наркоз не требуется.

Екатерина Владимировна, спасибо вам огромное! Сегодня выделения полностью закончились. Мне прекратить принимать Дицинон и следовать вашим рекомендациям?

Дицинон еще дня два оставьте, хотя бы 2 раза в день. Если эти два дня выделений не будет, отменяйте. И в этом случае можно без Дюфастона, просто дожидаетесь менструацию и на 5-7 день цикла узи.

Екатерина Владимировна, спасибо вам огромное!