Хромота после физ нагрузки (10 лет)
Ребенок 10 лет начал заниматься греблей. Тренировки интенсивные 6 раз в неделю, много бега. До этого занимался спортом тоже но тренировки были гораздо слабее. Началась хромота, при этом болей нет никаких нигде, длина ног ровная. Нога, на которую хромает немного носок ставит в сторону при ходьбе. Потом болел 2 недели, хромать перестал. Замечаю что после тренировки усиливается. Повела к мануальному терапевту, он не видит каких то грубых нарушений. Говорит есть перегруженность и зажатость верхнего отдела и расхлябанность таза, над этим сейчас работаем, но он не утверждает что это причина, говорит не понимает с чем может быть связано. Есть небольшой скалиоз и немного вальгусная стопа. На данный момент с ним работает мануальный и снизили нагрузку на тренировке, ситуация стала получше, но хромает. С тренировки уходить не хотелось бы. Как выяснить причину и нормализовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечить без диагноза нельзя, а диагноза нет.
Точная диагностика - это МРТ. Лучше сделать и всё узнать.
Или можете с рентгена начать, но МРТ может всё равно потребоваться.
Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Так вот я и пытаюсь понять с чего начать, даже к специалисту какого профиля идти не совсем ясно. МРТ тоже много видов и МРТ чего: спины, суставов стоп, может вообще связок каких нибудь? Потом не совсем понятно что ищем на МРТ если нет болей никаких?
Если не понятно из-за какого сустава хромота, то сначала нужно идти к ортопеду на очный осмотр.
Он посмотрит походку, проверит симптомы со стороны голеностлопа, коленного и ТБС.
Определит, в каком суставе может быть проблема и назначит обследование.
Да, не исключено, что проблема может быть и в позвоночнике.
Обращаться точно к ортопеду.
Поняла, спасибо. Т е хромота это в большинстве случаев с суставом проблема?
В большинстве случаев - да.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не слыхал еще такого термина за 30 лет - расхлябанность таза. Этот мануальный терапевт заканчивал ВУЗ? Сделайте фото самого больного места с указанием пальцем точной локализации боли.
Больного места нет и боли нет нигде я это все описала. И если бы я хотела обсудить квалификацию другого врача я бы так это и написала.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото, как внешне выглядят стопы.
Фото осанки, посмотрим.
Если установки деформаций стойкие то желательно выполнить рентгенографии.