Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит с умеренной атрофией — вопрос №1868510

Добрый день. Сделали ФГС. И вот такое заключение. У врача была, сказала «ничего страшного», порекомендовала сдать на хеликобактер, а далее уже определимся с лечением. Скажите пожалуйста, на сколько все плохо у меня? На сколько это все лечится? Нужно придерживаться диеты и какой? После фгс, 2 дня начала есть каши на воде, отварную индейку, йогурт без добавок. Чувствуется жжение чтоли, или как будто некое тепло проходит по животу. Биопсию надо сдать? Мой врач сказала нет, но я читаю интернет и везде пишут что нужно сдать. Фгс только не дает окончательный диагноз. Помогите пожалуйста. Ранее беспокоила редко изжога после печенья сладкого (если прямо очень много съесть), после котлет покупных. А то ничего особо не беспокоило даже. Один раз с утра выпила на голодный желудок урсосан, начал дико болеть живот, рвота и понос. Скорая уколы сделала и все. Больше ничего не беспокоило

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по фгдс информативно только то, недостаточность кардии, т.е желудочное содержимое может попадать в пищевод. Насколько часто вы ощущаете изжогу?
По поводу хеликобактер, согласна, нужно сдать либо кал на антиген либо дыхательный тест. По поводу биопсии, прям так срочно делать нет необходимости. Через 6-12 мес повторить эгдс , вот тогда и можно сделать биопсию. Атрофию просто по эгдс без биопсии ставить нельзя
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, подскажите, почему срочно делать нет необходимости биопсию?
Изжога бывает когда переем много сладких печенек. Ночью изжога , когда сплю на правом боку, поворачиваюсь в лево — проходит. Но изжога не часто, крайне редко. Тк редко ем печеньки.

Клиент
Марина Константиновна, мне сейчас нужно лечиться? Диеты какой то придерживаться нужно? Жареное, острое, соленое уже давно не ем. Больше сладкого (печенье, конфеты) и мучное.
Гастроэнтеролог
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Можно пройти курс
Ганатон 50 мг по 1т 3 раза в день 4 недели
Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 8 недель ,но сначала сделать анализы на хеликобактер
Срочно нужно делать биопсию когда есть полипы и язвы для исключения рака
Клиент
Марина Константиновна, спасибо!!! Если хеликобактер положительный, сначало его пролечить , потом то, что написали, верно?
Гастроэнтеролог
Если есть хеликобактер, то нольпаза входит в комплекс лечения только по 20 мг 2 раза, а ганатон можно добавить сразу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , атрофия должна было подтверждена биопсией , без биопсии диагноз сомнителен. В атрофии ничего страшного нет , это закономерная стадия развития воспаления .
На данный момент необходимо сдать анализ на хеликобатер : анализ кала или уреазный дыхательный тест .
При положительном тесте нужно будет пройти лечение , в терапию входит : ингибиторы протоновой помпы , препараты висмута и 2 антибиотика ). Терапия обсуждается обязательно с доктором очно .

Для того , чтобы не было изжоги нужно соблюдать антирефлюксный режим :
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а воспаление убрать можно , чтоб дальше она не прогрессировала?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для того чтобы не прогрессировала атрофия назначается ребагит курсами 2-3 раза в год .
Воспаление нужно будет , да лечить после анализа .
Но все заболевания жкт хронические , основное это чтобы не было обострение это модификация образа жизни и питания .
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть полностью после Лечения не пройдёт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофию можно остановить . Воспаление ввести в ремиссию
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Альмира.
С целью облегчения состояния рекомендую Суспензия Алмагель (фосфалюгель,гастал) по 1 мерной ложке через 30 мин после еды 3 раза в день 14 дней.
Соблюдение щадящей диеты.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи, хлебобулочных изделий, быстрых углеводов,кофе, газированных напитков,алкоголя. Рекомендую приготовление блюд на пару, методом тушения,варки.Приём пищи небольшими порциями.После еды в течение 1,5-2 часов не ложиться, чтобы исключить заброс содержимого желудка в пищевод .
Спать с приподнятым головным концом.
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).