Что делать если частый стул и сильные колики

Здравствуйте! Малышу 2 недели, на грудном вскармливание. Сейчас даю смесь безлактозную. Очень сильно мучают колики, жидкий стул после каждого кормления, очень сильное раздражение на попе и в области ануса. Пробовала давать лактазар не очень эффективно, смесь кушает плохо. Подскажите что делать в такой ситуации и чем все таки кормить малыша? Может стоит отказаться от грудного вскармливания?

У самой есть лактозная недостаточность
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела. Ознакомилась с вашим вопросом.

По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.

Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.

У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.

Также у малыша отмечается период младенческой дисхезии и колик.

Дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель по 8-10 капель 3-4 раза в день. Если вам подходит Бейби калм, то продолжайте его использовать.
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Все данные процессы -временные и физиологичные. Мы можем помочь ребенку, но полностью убрать симптомы не получится.

Принятый ответ

Добрый день. Отказ от грудного вскармливания и переход на смесь – не решение проблемы.

Ребёнок на смешанном вскармливании? Зачем даете смесь?
В этом возрасте количество дефекаций может быть 6 – 10 раз.
Лактазная недостаточность – транзиторная. То есть она проходит сама с возрастом. Фермент можно использовать. Лактазар давали в каждое кормление? Как давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Надежда Александровна, смесь давала чтобы уменьшить нагрузку, так как раздражение дошло до кровянистых выделений. Чем тогда лечить раздражение? Смесь не помогает в данном случае?

Здравствуйте
не успела ответить в личной консультации

Если есть ощущение, что ребёнок не доедает -важно делать контроль веса. Если вес состоит, прибавок нет, лактация снижена , то возможно рассмотреть вариант докорма смесью.
сначала предлагаем грудь , затем смесь. Начинаем с минимальных объемов. Примерно, по 10 -30 мл

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Если ребенок на безлактозной смеси, то не необходимости давать лактазар

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела.
По описанию у ребенка период кишечных колик и младенческой дисхезии. Усиливает проявление колик применение молочной смеси. Кроме того, имеются признаки ЛН. как правило, это транзиторное состояние, связанное с незрелостью ферментов кишечника. этот период временный.
Если достаточно грудного молока, то необходимости в применении смеси нет. Эффект от Лактазара оценивается не ранее 10-4 дней, по необходимости дозировка подбирается индивидуально.
Кроме того, при вздутии животика для облегчения состояния рекомендуются препараты на основе симетикона (Эспумизан беби, Симетикон беби). Для нормализации стула применяются пробиотики, такие как Биогая (обладает мягким эффектом, не крепит радикально стул малышей).

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

Эффект от перехода на безлактозную смесь оценивают не сразу, а через несколько недель.