Кровянистые выделения на фоне приема бусерилина
47 лет.В августе 23г.сделана гистероскопия на фоне длительных кровотечений в течение 5мес,убрали миому на задней стенке.Затем назначили визанну,кровотечение было 2мес.,убрали визанну,назначили Норкулот по 4 т,остановили кровотечение,назначили бусерилин.Первый укол и второй укол цикл был по 7 дней ,третий укол цикла не было.Четвертый укол 20.01 сделан,2.02 начались мажущие выделения ,в анамнезе эндометриоз,на фоне приема визанны появились миомы 3шт.(на передней стенке 2 и на задней стенке до 10мм),эндометрий толщина 5,8 УЗИ сделано 17.01.Почему снова выделения на фоне 4 укола?Что делать?
Здравствуйте! Прикрепите узи малого таза
Вам не рекомендовали сирену установить?
Виктория Леонидовна, здравствуйте! УЗИ прикрепила.Мирену предложили,но ставили раза три за мою жизнь,через два месяца убирали ,боли начинались в животе.
Ничего эффективнее, чем эта и родственная группа препаратов просто не придумали. Кровит не из-за миом - они маленькие и находятся далеко от полости матки. Возможно, влияние эндометриоза. Возможно, причина кровяных выделений - наличие в прошлом крупного фолликула, который не лопался. Другие варианты сходу не приходит в голову. Мажущие выделения - это не кровотечение. Наберитесь терпения, пожалуйста.
Матвей Анатольевич, здравствуйте! Бусерилин назначили 4 только укола,продолжать до 6?
Не хватало мне ещё спорить с Вашим врачом, но 4 месяца - ещё не максимально возможный курс.
Здравствуйте.
Бусерелин вводит в искусственную менопаузу. По эффективности гормонального средства сильнее нет.
Если на фоне Бусерелина будут кровотечения, следующий этап лечения хирургический.
На сегодня причиной мажущих выделений может быть все тот же эндометриоз.
Если выделения не обильные, ничего предпринимать не нужно.
Екатерина Сергеевна, бусерилин 4 укола назначили,до 6 нужно довести?
Принятый ответ
Да, обязательно до 6 закончить курс.