Какие гормоны пить при миоме и удаленном при удаленном железисто -фиброзном полипе

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Мне 43 года.У меня миома 43*37 мм figo 5, эндометриодная зона правого яичника 23 мм, сделали гистологию, заключения железисто- фиброзный полип тела матки. После чистки , врач выписал бусерилин колоть 1 раз на протяжении 6 месяцев , на консультации другой врач выписал пить норкаут на 10-25 день цикла 1 т 2 раза в день 3 месяца или Дюфастон. Что вы порекомендуете? Бусерилин много побочных реакций, менопауза? Или Норкаут ,Дюфастон реабилитируют от дальнейшего роста новых полипов , но как повлияют на миому и кисту яичника? Еще у меня обильные месячные на 2 и 3 день цикла.

43 года

Здравствуйте, в данном случае показан Бусерелин депо -6 мес врач правильно вам назначил , он уменьшит размер узла и показан при гиперплазии , в конце 6 месяца приема нужно будет сделать контроль УЗИ, чтобы решить вопрос о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, как вы считаете, при приеме бусерилина, приход климакса , много побочных эффектов может быть, а миома может уменьшится , а потом заново начать расти, стоит ли его применять вредить другим органам, ради возможно временного уменьшения миомы? Можно ли наблюдать пока миому и кисту, смотреть их в динамике по узи, не пить никакие гормоны, после проведенной чистки ? И чем уменьшить месячные?

Принятый ответ

Размеры узла достаточно большие и в этом случае «просто наблюдение» уже не практикуется, необходимо проводить лечение, Бусерелин -это самый безвредный препарат, по сравнению с другими гормональными препаратами, и имеет меньше всего побочных действий и осложнений на фоне приема , после окончания лечения нужно обязательно подбирать необходимое поддерживающее лечение , чтобы не было роста узла . Если не хотите применять консервативную терапию , можно провести хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Владимировна,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основное лечение уже было проведено - Вам удалили полип и выполнили его гистологическое исследование.
Полип доброкачественный, не требующий дальнейшего лечения.
Противорецидивная терапия Дюфастоном не является гарантией того, что полип вновь не возникнет.
По результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.
Поэтому Дюфастон нет необходимости принимать.

Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемфлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.

По поводу лечения миомы и эндометриоза, я бы рекомендовала либо установить ВМС Мирена, либо на 6 месяцев Бусерелин - депо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, как вы считаете, при приеме бусерилина, приход климакса , много побочных эффектов может быть, а миома может уменьшится , а потом заново начать расти, стоит ли его применять вредить другим органам, ради возможно временного уменьшения миомы? Можно ли наблюдать пока миому и кисту, смотреть их в динамике по узи, не пить никакие гормоны, после проведенной чистки ? И чем уменьшить месячные?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бусерелин будет работать на протяжении 6 месяцев, далее ваш цикл восстановится как прежде.
При этом полип ни Бусерелин ни Норколут не профилактирует.
Из рекомендаций только контроль УЗИ через 3 месяца.
Если помимо полипа были обильные месячные или гиперплазия по гистологии тогда можно Норколут в качестве профилактики рецидива