Боль в районе груди
Добрый вечер. Уже 2 недели боль в груди. Попытаюсь точнее объяснить, боль под левой грудью и сбоку груди. Боль сильная при вдохе и кашле, любых движениях. Иногда проходит, но стоит только чихнуть или кашлянуть, возвращается. При надавливании под грудью и сбоку груди болит как будто синяк. Может быть я не правильно объясняю, но кажется что болит вся линия окружности под левой груди от центра до подмышки .Это все появилось после болезни ОРВИ, сильно болело горло, прямо как будто вся трахея, был сильный кашель.
Здравствуйте! Наиболее частые проблемы с такими жалобами :
1. Плеврит - желательно консультация терапевта, чтобы доктор послушал и посмотреть общий анализ крови на наличие воспаления. Давно был рентген лёгких?
2. Нет ли высыпаний на теле, там где болит по типу герпеса ? Если были или есть ( даже пару штучек) может быть опоясывающий герпес.
3. Нейропатические боли тогда к лечению желательно добавить габапентин.
Татьяна Викторовна, перед закрытием больничного проходила диспансеризацию, делали анализ крови, кардиограмму и флюорографию, все без паталогий
В таком случае вероятнее всего межреберная невралгия. При лечении обычно применяют препараты группы НПВС (например целекоксиб, эторикоксиб, можно пакетики нимесил по 1 утро, вечер ), местно пластырь версатис и если есть проблемы с желудком добавить омепразол или рабепразол. Если боли на фоне лечения в течении 5 дней останутся лучше обратиться очно к неврологу для осмотра и добавления к лечению габапентина ( врач выпишет рецепт).
Здравствуйте Елена ?Терапевт ни аускультировал лёгкие ,скт легких не назначали ?
Нонна Юрьевна, нет, ничего не назначали. Перед закрытием больничного проходила диспансеризацию, делали анализ крови, кардиограмму и флюорографию, все без паталогий
Если флюрограмма в норме по клинике невралгия межрёберная
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг -2 раза в день 5 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день. 3 недели
физиотерапевтическое лечение :электрофорез с гидрокортизоном и электрофорез в сочетании с карипазимом ,амплипульс на грудной отдел ,магнитотерапия, мазь долгит на область боли -два раза в день 7 дней ,ограничить физические нагрузки на руки
Здравствуйте! Высыпаний не было, легочную патологию исключили, сни лёгких сделали?
Межреберная невралгия достаточно частое явление после ОРЗ с выраженным кашлем.
Пройдите следующую схему лечения
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день .
С рдалуд 2мг три раза в день курс 10 дней.
Нейромультивит- по таблетке три раза в день курс 10 дней.
Можно втирание мазей с НПВС, например Диклофенак или Амелотекс в область грудной клетки.
Можно использовать пластырь с Лидокаином.
Светлана Юрьевна, высыпаний не было. Делали только флюорографию, без патологий. Больше ничего не сдавала
Принятый ответ
То есть просто межреберная невралгия.
Лечение написала Выше.
Здравствуйте!
По описанию симптоматики похоже на межреберную невралгию.
по лечению советую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).