Остеохондроз при беременности
Здравствуйте. Нахожусь на 34 неделе беременности. Обострился остеохондроз. Сейчас ещё из-за перепадов атмосферного давления голова мутная. Головной боли нет, но есть боль в задней части шеи, присутствует дискомфорт в лопатках и между лопаток. Периодически повышается давление, анализы в норме, белка в моче нет, отеков тоже нет. При стрессе чувствую дискомфорт в спине и сердцебиение увеличивается. Подскажите что можно принимать в моём случае и что можно сделать, роды скоро уже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что периодически повышается давление желательно консультация кардиолога и СМАД ( суточный монитор давления). Обязательно нужно сообщить лечащему врачу в женской консультации. По поводу болей возможно кинезиотейпирование, лучше специалистом который умеет. Можно делать упражнения для беременных если в вашем городе есть такие группы офлайн. Важен режим отдыха для разгрузки позвоночника. Также жалоба : "при стрессе учащается сердцебиение" требует уточнения, нет ли тревожного расстройства, рекомендую проработать этот вопрос с психологом ( можно онлайн).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу скачков АД, обязательно консультация кардиологу
Рекомендую вам ЛФК делать
Для снятия болевого синдрома принимайте
Парацетамол 1 т в день 3-5 дней
Офелия Игнатовна, здравствуйте. У кардиолога была, с сердцем всё в порядке. Сказали, что стресс провоцирует скачки давления. Но сейчас воспалился остеохондроз и тревожат напряжение в спине
В таком случае принимайте парацетамол
ЛФК, так же можно плавание
Остальные препараты вам противопоказаны
Для уменьшения тревожности выполняйте дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Здравствуйте??!произошло защемление нервных корешков ,от этого могут быть и проблемы,во время беременности к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и хорошо помогает ибупрофен можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на нем отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней Если болевой синдром не выражен только мази
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя по поводу давления конс кардиолога
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скорее всего, защемление. Потому что давление и повышенное сердцебиение появляется, после того, как в спине появляется боль. И боль обостряется при стрессе. А сейчас стресс каждый день. Скоро рожать, я об этом не могу не думать, накручиваю себя. Плюс сейчас частые походы к врачу, каждый поход для меня тоже стресс и каждый раз сопровождается повышенным сердцебиением и давлением. Хотя с сердцем врачи сказали, что всё нормально, с анализами тоже всё нормально. Белка в моче нет и отеки тоже отсутствуют. Но боль в шее беспокоит и то справа лопатка болит, то слева, то посередине, боль мигрирует. У меня с юности сколиоз, может он как-то повлиял
Смотря какой степени сколиоз и что сдавливает ,вот у меня связана боль со сколиозом так как душа касается спинного мозга
Нонна Юрьевна, подскажите а с этим защемлением корешков можно самостоятельно рожать?
Нормализуется это защемление на фоне мышечного спазма начните то что написала пройдёт можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По препаратам можно таб.Парацетамол 500 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней, местно можно наносить мазь Траумель или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
Также можно заниматься гимнастикой для позвоночника, при отсутствии противопоказаний со стороны гинеколога пройти физиотерапию.