Боль и выделения из уха

Здравствуйте!Ребенку 8 лет,4 дня была очень высокая температура,немного был отечный нос и небольшие выделения прозрачного цвета,затем пошло на спад,а через 2 дня опять температура я начала давать амоксиклсв,а но следующий день в обед у ребёнка начало сильно болеть ухо..было закапанно 2 раза лоротоксом и и 1 раз борным спиртом!к вечеру обнаружили ,что на вате из уха сукровица!Вопрос:нужно ли поменять лекарство например на анауран(антибиотик местного действия)или продолжать пить амоксиклав и капать лоротоксом?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть выделения из уха не исключена перфорация перепонки и Борный спирт, лоротокс и анауран нельзя использовать

В какой дозировке принимаете Амоксиклав и сколько дней? Какой вес ребенка?

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Анна Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ!вес ребенка 25 кг,по 3,3 мл 3 р в день(дозировка 250+62,5/5 мг)

Из рассчета 50 мг на кг массы тела ребенку при остром отите необходимо давать указанную вами суспензию в дозировке не менее 5,8 мл 3 раза в день до 7 дней

Обязательно покажите очно ребенка лор-врачу как появится такая возможность

Анна Юрьевна, еще раз огромное вам за ответы!В понедельник обязательно запишемся ,просто не хотелось бы потерять время..

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно произошла перфорация барабаной перепонки
Нужно начинать антибиотики, чтобы не допустить развития осложнений

Дозировка Амоксиклава из рассчета 50мг/кг - 1250 в сутки - 416 мг 3 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - 8,3 мл 3 Раза в день

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Местно В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть подозрения на перфорацию перепонки, то Лоротокс нельзя капать. Используются Ниатрира, например или Ципрофлоксацин не менее 7 дней
Улучшение обычно через полных 3 дня лечения
.уши нельзя мочить ,нельзя греть на период лечения. Важно показаться лор врачу очно, чтобы оценить перфорацию . И когда онатзатянетсяг,можно будет мочить ухо