Совместимость препаратов
Женщина 76 лет. Принимает Кордарон. Гипертония. Возможно ли в утренний прием лекарств принимать Триплексан ( содержит Амлодипин), а в вечерний принимать Фелодип( также блокатор кальциевых каналов содержит фелодипин). Возможно ли принимать утром и вечером РАЗНЫЕ блокаторы кальциевых каналов?
Здравствуйте, Яна.
Принимается один препарат, если эффекта не хватает, то в максимальной дозе. В комбинированном препарате доза фиксирована. Добавлять пусть даже через 12 часов нельзя.
Если нужно усилить гипотензивный эффект пользуются другими препаратами.
Светлана Николаевна, не поняла ответ. На вечер препарат другой. Из этой же группы, но действующие веществв разные.
Антагонист кальция он и есть антагонист кальция, механизм действия один и тот же, прироста эффекта на копейку, а риск побочных эффектов из за воздействия на одни и те же рецепторы на рубль.
Светлана Николаевна, дело в том, что именно Фелодип эффективно снижает мне давление. А по утрам тоже что-то нужно принимать