Синехия у дочки

Дочери 1 год и 4 месяца, всегда всё было хорошо, а вчера заметила, что вход во влагалище затянут😢не знала, что такое бывает, нашла в интернете что это синехия Записалась к врачу на понедельник Но уже вся из переживалась😢 Что мне делать, как помочь ей Насколько это серьёзно Так виню себя, что по не знанию упустила этот момент 😢

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , такое часто случается.
И в этом вашей вины нет ,это возрастное состояние, из-за низких эстрогенов.
Посетите гинеколога и он назначит малышке гормональную мазь,главное чтобы не было никаких грубых разведений, во избежании образования рубца.
Либо сами Наносите овестин крем утром и вечером ватной палочкой на область синехий массажными легкими движениями и потом руками немного половые губы потихоньку расстягивайте и так каждый день 14 дней и синехия разойдется и потом отменяйте и мажьте масло , можно любое ,либо виноградное масло в аптеке возьмите и наносите каждое утро и вечер на половые губы , так как часто рецидивы бывают у девочек до 5-6 лет. Старайтесь подмывать обычно теплой проточной водой девочку после каждого туалета, мыло или гель используйте когда только купаете, так как они подсушивают.

Анна Эдуардовна, большое спасибо за ответ ?
К генекологу записалась на понедельник
Очень переживаю, что назначат разсечение ?такую боль малышке переживать
Подмываю её несколько раз за день проточной водой без мыла, до года несколько раз за день обрабатывала вазелиновым маслом, потом стала это делать реже, и наверное из-за этого упустила момент, сращивания, если бы знала что такое бывает...?

Не переживайте-все поправимо. Сейчас к рассечению прибегают только в крайних случаях. Обычно гормональная мазь хорошо справляется!

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото можете Прикрепить?

Галимат Нарзановна, добрый день
Прикрепила

да, у девочки синехия есть , вы наносите овестин крем утром и вечером ватной палочкой на область синехия массажными легкими движениями и потом руками немного половые губы потихоньку расстягивайте и так каждый день 14 дней и синехия разойдется и потом отменяйте и мажьте масло , можно любое ,либо виноградное масло в аптеке возьмите и наносите каждый вечер на половые губы , так как часто рецидивы бывают до 5 лет. Старайтесь подмывать обычно теплой проточной водой девочку после каждой смены подгузника, мыло или гель используйте когда только купание

Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответ ?если у нас полное сращение мы сможем обойтись без хирургического вмешательства?

Конечно, начните сегодня мазать. Ребенок мочится без проблем?

Галимат Нарзановна, когда писает не плачет, но мне кажется стала по реже писать, раз в полчаса где-то,ночью раза 2 писает, я думала что она повзрослела и стал больше промежуток между пописами, а теперь и не знаю

Это нормально, то что вы описываете . Начинайте мазать крем и разводить потихоньку половые губы

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото

Асиет Шихамовна, добрый день
Прикрепила

У вас полное сращение! Тут мазь не поможет. Вам нужно обратиться к детскому гинекологу для рассечения синехии. Потом начнёте мазь овестин. По фото полное сращение

Асиет Шихамовна, ? это делают под наркозом?

Все зависит от толщины синехии. Но больно не будет, ей обезболят, не переживайте

Обратиться нужно завтра же

Асиет Шихамовна, да мы записаны на понедельник на очный приём

Держите в курсе. Удачи вам и малышке

Асиет Шихамовна, добрый день
Раздвинули палочкой прям на приёме
Назначили ванночки с ромашкой, левомеколью утром и вечером 2 дня, орниона мазь 2 недели утром и вечером
Насколько правильное назначение?

Я бы добавила овестин 2р.день 1 месяц. Для профилактики рецидива

Асиет Шихамовна, орниона мазь нужно или овестином заменить её ?

Лучше овестин

Асиет Шихамовна, большое спасибо ?

Пожалуйста)

Асиет Шихамовна, у дочки краснеет сильно после овестина промежность, вызывает дискомфорт, так должно быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, мочится как девочка? Нет, вашей вины в этом нет. Это частое явление у малышек. Не переживайте, это все поддается коррекции с помощью мази с эстрогенами. Не используйте мыло для подмывания, только водичкой. Если есть возможность прикрепите фото

Елена Федоровна, добрый день, Мочится вроде хорошо, правда мне кажется по реже чем обычно, может конечно уже накрутила себя, не знаю
Фото прикрепила

Делайте массаж с овестином в течение 2 недель, а после используйте вазелин. Видео как делать массаж есть в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Синехия довольное часто бывает у малышей из за низких эстрогенов. Соблюдайте гигиену, после осмотра вам назначать эстрогеном мазь, например, обвесите и все пройдет. Вы в этом не виноваты

Виктория Леонидовна, добрый день
Спасибо большое за ответ ?