Консультация психотерапевта /

Головокружения постоянные девятый месяц! — вопрос №1869595

Уважаемые врачи!
Я уже неоднократно писал на этот сайт о своей проблеме(https://sprosivracha.com/questions/1839708-golovokruzheniya-devyatyy-mesyac), но так как она по-прежнему не решена, попробую обратиться еще раз!
У меня кружится голова уже девятый месяц. Ощущения напоминают опьянение, иногда "ведет" голову куда-то в сторону, появляется чувство нарушения равновесия. В затылке или на лбу есть чувство некоторого "сдавливания". Похоже на ощущения курильщика, который покурил после долгого сна или после многочасового воздержания, и у него "поехала" голова. Не могу также нормально читать, смотреть телевизор, и, вообще, фокусировать взгляд на чем-либо, так как головокружение сразу усиливается. Такие ощущения присутствуют перманентно - круглые сутки - и в любом положении - стоя, сидя, лежа и т.д. Также головокружение усиливается во время физической нагрузки.
При этом есть слабость в ногах, которая напрямую зависит от головокружения - чем сильнее кружится голова, тем "непослушнее" становятся ноги - иногда как деревянные, иногда как ватные, слабые. И наоборот, чем меньше кружится голова, тем устойчивее ноги.
Мне поставили диагноз "тревожное расстройство", но лечение никак не помогло - месяц я принимал противотревожные препараты, затем четыре месяца принимал феварин, в начале января антидепрессант заменили на серенату. По вечерам есть приступы страха - внутренняя дрожь, поднимается давление, тахикардия. Но головокружение во время таких приступов не усиливается.
В связи с этим вопрос: может быть, эти головокружения все-таки носят не психогенный, а неврологический характер? Время идет, а головокружения становятся все интенсивнее. Может быть, есть еще какие-то исследования, которые стоит пройти? Может быть, вы в своей практике встречали что-то подобное?

Возраст: 48

Хронические болезни: гастрит, гипертония 1 степени

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, психотерапию не пробовали проходить? а головокружение тошнотой рвотой сопровождалось ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Нет, психотерапию пока не пробовал. Рвоты никогда не было, но при усилении головокружений может подташнивать.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста какие были дозировки Февринаа и серенаты, что сейчас принимаете и дозы. У вас действительно психогенное головокружение, вообще часто встречаю при тревожном расстройстве, это лечится, но не быстро, головокружение обычно уходит немного пляже стабилизации уровня тревоги и эмоционального состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день! Феварин принимал 100 мг в течение 4 месяцев. Затем с начала января был переход на серенату: первые 10 дней - по 25 мг, сейчас - 50 мг. Сегодня лечащий врач сообщил, что будем увеличивать дозу сначала до 75 мг, а через неделю - до 100 мг.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, также принимал флюанксол, несколько дней назад его заменили на сонопакс.
Психиатр, Психотерапевт
Особенность терапии вашего состояния в том, что надо выходить на максимально переносимые дозировки ад, для феваринв это было 200 мг/сут, для сертралина сейчас это 175-200 мг/сут, смотря по переносимости и эффекту.сейчас маленькая дозировка. Увеличивать по 25 мг в неделю для начала до 150 мг/сут., на этой дозировке 2-3 недели наблюдать за состояние и затем дальше по тактике решать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за рекомендацию!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам в терапии и выздоровления!