Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №1869669

Доброго дня .
Неделю назад обратилась к терапевту с жалобами на тянущие боли в правом Боку, колики, вздутие живота, слабость.
Врач рекомендовал сдать анализы. По итогам сдачи анализов сходила к другому врачу, мне назначили препарат железа , энтерол, тримедат и сдать анализ кала на скрытую кровь.
У меня есть несколько вопросов.
1. Как правильно сдать анализ, если я начала прием препарата железа.
2. При обращении к врачу с результатами анализа, показатель крови ЭКБ не был еще готов, сегодня прислали и он повышен , хотелось бы узнать, что делать , следует ли повторно обращаться к врачу или просто продолжать лечение . Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Эрозийный гастрит

Гастроэнтеролог
Доброе утро
А что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро.
Периодически тянет правый бок , тяжесть в животе, нарушение стула (могу несколько раз в день сходить, бывает, что мягкий ), слабость сохраняется .

Гастроэнтеролог
Необходимо пройти дообследование
Сдать фекальный кальпротектин в Кале
Пройти подробный дыхательный тест для исключения сибр
Панкреатическая эластаза в Кале нас также интересует
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, повышенные тромбоциты с чем могут быть связаны ?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день , сдала анализ на скрытую кровь и кальпротектин
Гастроэнтеролог
Доброе утро
Фекальный кальпротектин повышен
Что вас сейчас беспокоит из жалоб?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Ничего серьёзного на данный момент, может быть только периодами стул снова не в норме , редко метеоризм и тянущие боли в боку.
Гастроэнтеролог
Я бы вам рекомендовала пройти колоноскопию
Посмотреть что в кишечнике
Так как есть повышение кальпротектина
Необходимо исключительный в первую очередь воспалительный процесс
Затем проводить диф диагностику заболеваний
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Да, нужно сдать анализ кала на скр кровь методом ИХА.
Подготовка не нужна, употребление мяса не повлияет на результат. Данный метод не требует подготовки. Препараты железа можно не отменять.
Единственное, нельзя сдавать при обострении геморроя, на фоне слабительных препаратов, это может дать ложноположительный результат.
ЭКБ немного повышен, ничего критичного не вижу, продолжайте дечение.
Я Вам так же рекомендую выполнить фекальный кальпротектин, нужно исключить воспаление в кишечнике.
А что у Вас в желудке?
На данный момент, эрозии?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день .
Я делала в ноябре 2022г гастроскопию, был выявлен эрозийный гастрит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы лечили хеликобактер?
Железо впервые такое низкое?
Клиент
Елена Николаевна, хеликобактер нет. Не сдавала никогда .
Железо впервые низкое такое
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам порекомендовала сейчас исключить воспаление в кишечнике, сдать кал на скр кровь методом иха, фекальный кал протектин.
Так же неплохо сделать водородный дыхательный тест на СИБР, при положительном результате пропить альфа нормикс 400 мг три раза (10 дней)
Или сразу добавляйте этот препарат к лечению, так как с большей долей вероятности СИБР у Вас есть , исходя из Ваших жалоб.
Пройти курс препаратами железа, а в последствии, если проблему с низким железом не удастся решить, то рекомендую обследоваться на инфекцию хеликобактер, сдать уреазный дыхательный тест, при положительном результате пролечиться, так как данная инфекция может быть основной причиной нарушения всасывания железа.
Клиент
Елена Николаевна, да, врач в рекомендациях указала сделать тест на СИБР, но первое сдать анализ на скрытую кровь.
А почему ЭКБ может быть повышен? И еле вопрос такой: повышены тромбоциты, возможно кровотечение в организме? По гинекологии в ноябре 2023г узи и обследование патологий не выявило. Спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, кровотечения у Вас конечно же нет.
Клиент
Елена Николаевна, а еще такой вопрос: доктор прописала юниэнзим 14 дней принимать, в аптеке сказали, что сейчас данного лекарства нигде нет и вместо него фестал порекомендовала. Сколько по времени можно принимать фестал ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Фестал можно во время еды 10-14 дней
Возможно он облегчит симптомы, уменьшит газообразование.
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер, сдала анализы на скрытую кровь и кальпротектин
Клиент
Елена Николаевна, и может ли быть повышен кальпротектин на фоне приема железа ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
ЭКБ повышен незначительно, при этом иммуноглобулин у Вас в норме.
Нужно пересдать показатель через месяц
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам еще порекомендовала сдать кал на я глист трехкратно методом парасепт, исключить глистную инвалию.
Клиент
Елена Николаевна, уточнила сейчас, таким методом не делают в лаборатории, где я сдаю анализы. А как можно еще сдать , чтобы было информативно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А что у Вас по узи?
Клиент
Елена Николаевна, до УЗИ еще не дошла, последнее УЗИ было сделано в ноябре 2022г, без патологий . Я в то время проходила лечение у гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Узи нужно сделать
Кал на я глист нужно сдать, так как повышен ЭКБ
Кальпротектин сдать
Скр кровь методом иха
В последующем все таки обследоваться на хеликобактер, но сейчас этот вопрос опустить, сначала разберитесь с кишечником.
Можно сразу альфанормикс подключить к лечению и не делать тест на сибр
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответы ?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Тромбоциты могут быть повышены если ни так давно болели вирусной инфекции
При густой крови
Если мало жидкости пьете
При реактивах пробирки
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, да, повышен кальпротектин.
А скр кровь не сдали методом иха, так понимаю.
Как у сейчас по самочувствию?
Клиент
Елена Николаевна, сдавала на скрытую кровь, там же прикреплен анализ , результат 0
Гастроэнтеролог, Гепатолог
С рб и оак Вы сдавали уже на фоне приема данных жалоб?
Клиент
Елена Николаевна, простите, не поняла вопрос
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ранее Вы сдавали С реактивный белок и общий крови, это было уже на фоне данных жалоб?
Клиент
Елена Николаевна, да, на фоне данных жалоб сдавала анализы , после результатов стала принимать железо, энтерол, тримедат, фестал. А далее уже сдала на скрытую кровь и кальпротектин
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, увидела скрытую кровь.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас Вы что принимаете?
Альфанормикс не стали пока принимать?
Клиент
Елена Николаевна, на данный момент принимаю феррум лек, тримедат, энтерол, фестал
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам рекомендую начать приём альфа нормикс 400 мг три раза в день (14! Дней)
Клиент
Елена Николаевна, а для чего он?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас в кишечнике воспаление , у Вас есть сибр, я Вам его рекомендовала прием.
Еще можно рассмотреть прием сульфасалазина 500 мг три раза (1 месяц)
Это препарат, назначается при высоком кальпротектине, при воспалительных процессах в кишечнике.
Но я бы начала с альфанормикса
Клиент
Елена Николаевна, а колоноскопию не надо пока делать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А у Вас есть такая возможность?
Да, хорошо бы сделать.
Клиент
Елена Николаевна, возможность не особо есть. Подскажите, пожалуйста, возможно это что-то серьезное, судя по всем анализам ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По анализам предположительно воспаление в кишечнике.