Беременность и коричневые выделения

Здравствуйте. Последние месячные 03.01.2024. 5 дней задержки. Мажет 3 день коричневыми вылелениями. Тесты были положительные, теперь нет. Хгч от 01.02 - 5.2. На приёме у гинеколога была вчера. Сказала пить дюфастон. Я его начала принимать ещё с 02.01. Вопрос, есть ли смысл принимать таблетки или это бхб? Когда можно планировать следующую?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, похоже, что это биохимическая беременность.
Биохимическая беременность - это когда прерывание беременности происходит еще на стадии имплантации плодного яйца. То есть, плодное яйцо по каким-либо причинам не смогло прикрепиться и беременность прервалась. Биохимической ее называют потому, что зафиксировать ее удалось только по ХГЧ, по УЗИ ее никто не видел.
Чаще всего, причины  - это оплодотворение яйцеклетки дефектным сперматозоидом, тонкий эндометрий и недостаточность лютеиновой фазы.

Никаких последствий биохимическая беременность за собой ее несет, все проходит как менструация.

Сейчас целесообразно вновь сдать анализ крови на ХГЧ - если менее 5, Дюфастон отменить. Придут менструации и после этого можно продолжать планирование беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое. А нужно ли сейчас делать узи или нет смысла?

Нет, смысла нет, ничего не увидеть, в любом случае.
Плодное яйцо видно от ХГЧ 1000-1500 и более

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно повторить хгч через 48ч.
Если он меньше 5,это биохимическая беременность.
Восстанавливаться эндометрию не нужно.
В следуюшем цикле можно планировать беременность снова.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Дюфастон отменяйте.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае Дюфастон пока принимать не нужно, нужно сдать кровь на ХГЧ с интервалом в 48 часов. Если он будет низкий, то это биохимическая беременность, планирует следующую можно уже в следующем цикле

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно ХГЧ дальше сдавать, у вас по ХГЧ сомнительный результат, нужно оценивать динамику дальше . Дюфастон не нужен .

Принятый ответ

Здравствуйте, хгч отслеживать с интервалом в 48ч для оценки прироста хгч, как хгч будет более 2000 пройдите узи, принимайте транексам 500мг 3раза в день