Сахар крови
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сижу на диете год после удаления желчного пузыря. Мониторю глюкозу иногда, углеводы (сладкое) строго ограниченно. Три месяца назад сдавал гликированный гемоглобин результат 5, 34. Пару дней назад сдал результат 4,92. Ем в принципе одну и ту же еду постоянно, ну плюс минус незначительный. Ну вот на глюкометре цифры другие. От одной и той же еды может быть через два часа 4,7-4,9. А может быть 5,3-5,9. Так же и в течении дня может быть 4,5-5,0 натощак. А может быть 5,0-6,2. Связываю такие колебания с нервным фоном. Когда спокоен цифры ниже, не спокоен цифры на еденицу выше. Вот загоняюсь по этому поводу.
Здравствуйте! после удаления желчного пузыря, также как и при наличии камней в желчном пузыре страдает функция поджелудочной железы, что может привести к нарушению толерантности к глюкозе. Для уточнения патологии сделайте биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, холестерин), УЗИ брюшной полости. Начните прием ферментов - Микразим (Креон, Пангрол) 10000ЕД по 1 табл 3 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам и удачи!
Марина, все в норме. Все сдавал недавно.
Такие колебания могут быть связаны с повышенной нервозностью, при стрессе активируется симпато - адреналовая система, что приводит к повышению уровня глюкозы крови.
Также уровень глюкозы натощак может быть повышен в связи с тем, что накануне вечером была съедена более калорийная пища, чем обычно например.
Для исключения сахарного диабета в таком случае, сдайте тест на постпрандиальную гликемию.
Избегайте стрессов и психоэмоциональных перегрузок .
У вас цифры не критичные,никогда не будет одинаковых результатов,даже при однообразной пище +-15-20 г ,физ нагрузка,эмоциональный фон это все влияет на показатели
Здравствуйте конечно стресс может влиять на повышение или понижение сахаром загоняться по этому поводу точно не стоит
Добрый день, все показатели, которые вы привели в пример, являются нормальными. Поэтому переживать не о чем
Анастасия, просто я не пойму почему например один день по завтракаю манной кашей с бутербродом через два часа глюкоза 4,7-4,9. В другой день после такого же завтрака результат 5,6-5,9. Так же и до еды в течении дня бывает 4,6-4,9 а бывает 5,5-6,0. Я соблюдаю диету низкоуглеводную и очень расстраиваюсь видя цифры 5,5-6,0 в течении дня натощак. Хотя гликированный гемоглобин в этот раз показал 4,92. Скачки эти на нем не отразилось. Один раз пару недель назад так что то расстроился и накрутил себя что через 1 час и 50 мин после еды глюкометр показал 8,0. А через два часа 7,2. Но на гликированном это не отразилось. Я очень зациклен на этой глюкозе и цифрах по глюкометр.
Принятый ответ
это нормально для живых людей, на сахар влияет масса факторов и уровень гормонов и температура тела и сколько воды вы выпили и много чего еще. стресс тоже немаловажный фактор. главное, что он в пределах нормы. и потом у глюкометра есть погрешность, не забывайте и про нее, отсюда тоже будут колебания