Консультация гематолога /

Тромбоциты 137,лейкоциты 3,1 ,нейтрофилы 1,27. — вопрос №3070132

Здравствуйте.Проходила процедуру колоноскопии и фгдс под наркозом 16 марта.За час до процедуры сдала анализ.Там на непонятном мне языке цифры.Но ,вроде,тромбоциты 113 ,лейкоциты 3.3.Это же пониженные?Не болела.Был первый чистый день после месячных.Могл о ли что- либо повлиять на кровь,например голод,эзиклен?Выявили воспаление пищевода.Начала пить рабепразол.Заболела(20 марта): температура 5 дней до 38,горло болело,нос,уши,три дня кашель сухой.Пила два раза нурофен,рабепразол.Сдала рак и срб.Срб 0.8. Тромбоциты 137, лейкоциты 3.1,нейтрофилы 1,27.Могло ли что- либо так снизить показатели?Пошла к терапевту.Послушал,ЛЕГКИЕ ЧИСТЫЕ.Но сказал :"Но не факт,что там нет воспаления".Выписал сумамед.,немисулид,дексаметазон.Сегодня чувствую себя значительно лучше,но дексаметазон не пила.Немисулид и сумамед принимала.Вопрос: что либо из препаратов могло "унизить" так показатели крови,потому что 15 февраля они были нормальные: тромбоциты 255,нейтрофилы 2.88,лейкоциты 5?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая что в феврале были хорошие нормальные анализы, от настоящее небольшое снижение лейкоцитов и тромбоцитов, вероятно, временное на фоне инфекции. Вирусиндуцированная тромбоцитопения, вирусиндуцированная лейкопения.

Это не опасно и обратимо. Старайтесь хорошо питаться, пролечивать все воспаления, не допускать формирования скрытых очагов инфекций.

Анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов на фоне полного здоровья раз в 3-4 недели оставить.
Принятый ответ
Клиент
Но 16 числа я не болела,а там тромбоциты 113 и лейкоциты 3,3.

Клиент
Только эзиклен перед этим пила
Гематолог, Терапевт
Анализ нужно пока смотреть раз в месяц на фоне полного здоровья, вне приема лекарств. Если вновь придут сниженные показатели, то можно сдать дополнительно:
витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.
Клиент
У меня есть КТ обп и гк от 05.03.2025,антитела к гепатитам и ВИЧ отрицательные,сдавала их в тот же день 16.03.2025.Щитовидные гормоны тоже в этом месяце,а срб 0.8 сдавала вместе с оак на этой неделе.А гастроэнтеролог тоже на этой неделе смотрел,селезёнку и печень не увеличены по его осмотру.Я бы показала ей анализы,только мне к тому времени не прислали их.
Клиент
И биохимия частично сдана,в этом месяце. Я прикрепила файлы.Только антифосфолипидного синдрома нет.
Клиент
А месячные не могли повлиять на лейкоциты и тромбоциты?Ведь они закончились 15.03 .Не влияют?
Гематолог, Терапевт
Анализы посмотрела, опасного ничего нет. Холестерин требует динамического наблюдения.

Показатели тромтоцитов и лейкоцитов снижены незначительно. Тоже требуют наблюдения в динамике. Пересмотрите принимаемые препараты на побочные эффекты - лейкопения и тромбоцитопения.

Лечение по крови никакое не нужно.
Клиент
Я только ребепрозол и Нурофен пила,но анализ был плохой и до них
Гематолог, Терапевт
Обследованы вы хорошо, никакой грозной патологии нет.
Клиент
Здравствуйте.А можно ещё вопрос?В эту болезнь я стала покрываться мраморной кожей - ливедо.Дело не в холоде.Бывает прохладно,а я нормального цвета.А бывает тепло и все тело: лицо,грудь,руки,ноги,живот становятся как мраморными- фиолетово- белыми пятнами.Это временно,или что то во мне сломалось?Раньше такого не было.Увижу.Пойду лягу под одеяло,проходит.Но,вроде,до сегодня лицо не затрагивало.Я 20 заболела .Терапевт выписал сумамед,вчера закончила.И ещё выпила Нимесулид.
Гематолог, Терапевт
Так может проявляться вегетативная дисфункция, особая работа вегетативной нервной системы после ОРВИ , воспалений. Если сетчатость будет и дальше проявлять себя- необходим осмотр дерматолога, ревматолога, сдача ревмопроб.
Клиент
Подскажите,а есть ли в моих обследованиях данные,которые исключают системную красную волчанку.У меня давно лицо краснеет.Оно в течении дня то краснеет,то спадает краснота.Лучше от крема с ретинолом.А теперь этампрвморнлсть кожи и пониженные лейкоциты и тромбоциты.
Клиент
И раньше краснота была только на яблочках,а сейчас все щеки целиком и крем не помогает.
Клиент
Посмотрела фотографии,оказывается,6 марта уже было ливедо на ногах и животе
Но на руках не было,и груди.И лице.Срб показал бы воспаление при волчанке?СОЭ?
Гематолог, Терапевт
Данных за системную красную волчанку нет. Для исключения сдается волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G
Клиент
Спасибо. Что интересно,лёжа вся моя сосудистая сетка проходит,а когда встаю,то мраморная кожа вновь появляется.
Гематолог, Терапевт
Эта жалоба скорее всего связана с нарушением регуляции сосудистого тонуса, зависит от работы вегетативной системы.
Клиент
Я загрузила фото,можете взглянуть?
Клиент
И как вегетативную систему нормализовать?
Гематолог, Терапевт
Фото посмотрела, сетчатое ливедо и гиперемия лица имеется. Так как это признаки все же клинические, то обследования по алгоритму который написала выше все же стоит обследоваться. И показаться в дальнейшем ревматологу. Врач официально даст заключение о здоровье.
Клиент
Значит все таки не вегетативная,а похожа на волчанку?
Клиент
И с каким интервалом сдавать ?А сейчас уже можно?С 26- 28 сумамед пила.А сумамед такое лицо может дать?
Клиент
Утром краснота проходила,т.е с нормальным лицом просыпалась.Но второй вечер именно вот таким огнем горит
Гематолог, Терапевт
Если до приема сумамеда такой реакции не было, то можно связать с реакцией на антибиотик. После отменых через пару недель все должно нормализоваться.

Если же краснота и сетчатость без причины уже давно, то обследования обязательно пройти. Анализы сдавать натощак на фоне полного здоровья ( вне ОРВИ)
Клиент
Я не могу полное здоровье,так долго не удается не болеть.Дочка раз в месяц приносит вирусню со школы
Гематолог, Терапевт
Значит выбираете более менее спокойный по здоровью промежуток без лихорадки и сдаете анализы в него.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов и тромбоцитов бывает после перенесенной инфекции, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых препаратов.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов и тромбоцитов (более 3 мес) входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с

Голод, препарат для подготовки к колоноскопии, менструация к снижению показателей не приводят.
Анализ в динамике проконтролировать через 3-4 недели на фоне здоровья с подсчетом тромбоцитов вручную ( по Фонио) для исключения ложного занижения из-за слипания в пробирке и неправильного подсчета анализатором.
Принятый ответ
Клиент
Часть анализов у меня есть.
Клиент
Есть мскт обп и гк с контрастом,мрт г м,есть октябрьские обследования УЗИ обп,муж,щж.
Клиент
Есть обследование фгдс и колоноскопия от 16.03,ВИЧ,гепатиты.Очный осмотр гастроэнтеролога,селезёнку щупал.
Гематолог, Терапевт
С приложенными обследованиями ознакомилась.
Наличие хеликобактер может приводить к легкой лейкопении и тромбоцитопении.
Клиент
Я 15 февраля сдала уреазный тест,кал на антитела 20.03,повторно фгдс 17.03.Все отрицательно.Могу загрузить.
Клиент
Гастроэнтеролог подтвердила,что уреазный тест и кал более достоверны в плане диагностики.
Гематолог, Терапевт
В любом случае, анализы необходимо отследить в динамике на фоне здоровья с ручным подсчетом лейкоформулы и тромбоцитов (по Фонио).
Уровень лейкоцитов и тромбоцитов безопасный для жизни. Срочного вмешательства не требуется.
Если изменения будут сохраняться, то выполнить дообследование по алгоритму (что не выполнено). С результатами проконсультироваться с гематологом.