Гной по задней стенке горла
Здравствуйте! Гной стекает по задней стенке горла уже неделю, осиплость голоса уже второй месяц, постоянно сухие нос и горло. Три дня назад начал болеть желудок, появилась тошнота, ломит мышцы, температура 37,5, проявление аллергической сыпи более двух недель(я-аллергик, зодак не помогает), сыпь не понимаю на что. Может ли это быть гнойный фарингит? Или что это вообще может быть? И как лечить?
Здраствуйте , попробуйте приложить фотографию горла к вопросу
В вашем случае возможно воспаление в придаточных пазухах носа , для исключения выполните рентген придаточных пазух носа , сдайте общий анализ крови
Какие то антибиотики за это время пили?
Сергей Александрович, нет, антибиотики не пила. Фото не получается сделать. К горлу телефоном не подобраться.
Принятый ответ
Думаю что все таки стоит тогда начать антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)
Так же по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Сергей Александрович, здравствуйте, сделала рентген носа, заключение приложила. Что теперь делать?
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, ночью нос не дышит, закладывает. Днем нормально дышу, но в носу сухо.
Пройдите обследование для исключения воспаления в пазухах носа как причины постназального затека, при сохранении симптомов добавьте антибиотики к лечению
Анна Юрьевна, здравствуйте, сделала рентген носа. Приложила фото к посту. Есть доп рекомендации?
А есть снимок на руках? Прикрепите к вопросу
Анна Юрьевна, снимок, к сожалению, не брала. Описания недостаточно?
Нет, это может быть как отек так и содержимое в пазухах
Какие сейчас симптомы у Вас?
Анна Юрьевна, гной так и течёт по задней стенке, нос сушит, болят десны, больно жевать. Сегодня начала принимать амоксиклав и брызгала нозанекс.
Принятый ответ
Амоксиклав и Назонекс продолжайте
Здравствуйте.
Вам в любом случае нужен очный осмотр врачей и сдача анализов, чтобы разобраться в вашем состоянии, так как все ваши жалобы могут быть и не связаны с друг другом, а могут быть проявлением единого заболевания.
Приложите фото горла к вопросу.
В качестве дообследования рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и соэ, СРБ, рентгенографию околоносовых пазух. Конечно, стоит очно посетить ЛОР-врача для осмотра гортани, чтобы выявить причину осиплости.
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ренген или КТ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, аквалор стронг использую всё время. Хорошо, спасибо, попробую)
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Важно провести рентгенографию придаточных пазух носа. Гной может течь из пазух и поддерживать осиплость. Также лор врачу нудно показать гортань
Я думаю,что стоит начать применять антибиотик. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Для голоса тспользуется Гомеовокс, его рассасывают по 2 таб 6 раз в день 7 дней или дольше по показаниям
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер