Осиплость голоса от гриппа

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. Первый день боль в горле температура 37.8-38.5. Вторые сутки не сильно заложен нос температуры поднялась весь день Ибуклин хватало на 5-6 часов при 39.6 вызвала скорую, ребёнок очень сильно жаловался на головную боль, кричал прям. Скорая послушала, легкие чистые, горло красное, сделала укол анальгин супрастин папаверин. Температура спала хорошо, больше высокая не поднималась. С первого дня обильное питье, зодак, мирамистин, лизобакт, ринафлаимуницил , промываем физраствором. Педиатр приезжал , лёгкие чистые, сказал грипп. Так как голова болит у него. На третий день температура в ночь поднималась максимум 37.5. всю ночь 37.2 потом и вовсе не было. Появились сопли, голос начал меняться, не сильный кашель порой с мокротой.Ночью носом прям хрюкает, сопит, храпит.Но не кашляет во сне. На 4 сутки температуры не было, активный ребёнок, кашель не частный и голос еще сильнее осип, сопли. Сегодня утром 5 сутки. Голос сиплый, решила сделать ингаляцию с физраствором, откашливается иногда мокротой бывает. Что делать с этим голосом? Может это быть ларингит? С каждым днём он всё хуже? Но я бы не сказала, что ребёнок мучается. Ведёт себя нормально.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно нужно поделать ингаляции с Пульмикортом по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день 3-5 дней, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, после трех дней Пульмикорт голос лучше но не совсем прошёл, ребёнок активный, кашель иногда бывает перед сном, ночью не кашляет, утром отхождение зелёных соплей.
Ребёнок сильно потеет, мокрый пот? Что это может быть?

Может быть интоксикация в течении трёх дней должно пройти.

Принятый ответ

Доброе утро! Осиплось голоса вместе с лающим кашлем при вирусных инфекциях считается проявлением ларингита. Хочу насторожить вас, смотрите за дыханием ребёнка, при ларингите может развиться ложный круп, при котором затрудняется дыхание ребёнка. Если заметите такое, обратится очно к врачу или вызвать скорую.
А на данный момент нужно подключить обязательно увлажнение воздуха, ингаляции пульмикортом по 0,25мг 2 раза в день на 2 мл физ раствора ( до 5 дней). Отпаивать ребёнка следует тёплой водой или несладким детским чаем или морском. Добавьте антигистаминные препараты (зиртек по 10 кап 1 раз в день до 10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александрова, в данный момент на 5 сутки болезни ребёнок заразен еще?В доме ребёнок 5 месяцев, разделили в разные комнаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александрова, ингаляции с физраствором продолжать три раза в день + 1 раз с Пульмикорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александрова, фото горла приложила, посмотрите пожалуйста.

Ингаляции с пульмикортом 0,25мг (1мл) +2 мл физраствора одновременных, или же можно пульмикортом без разведения 2 раза в день. Отдельно физ раствором дышать не надо.

В среднем до 7 дня болезни ребёнок может быть заражён, если это был именно вирус гриппа. Старайтесь минимизировать контакты с младшим.

Присутствует гиперемия ( покраснение). Если ребёнок не жалуется на боль в горле, то можно просто отпаивать тёплыми напитками (чай, морс, вода). Спреи лучше не использовать, так как может усугубиться ларингит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александрова, подскажите пожалуйста, после трех дней Пульмикорт голос лучше но не совсем прошёл, ребёнок активный, кашель иногда бывает перед сном, ночью не кашляет, утром отхождение зелёных соплей.

Не переживайте! Ребёнок ещё не выздоровел до конца, слабость, потливость может ещё оставаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы назначила ингаляции мэс пульмикортом 0.5 мкг. 1 мл + 2 мл физ раствор 1 р в день на ночь. Больше давайте питья. Подключить зодак / зиртек 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Николаевна, правильно я поняла ингаляции с физраствором. Раствор. я оставляю, добавить ещё одну одну ингаляцию с Пульмикорт? Получается 4 ингаляции в день?

С пульмикортом 1 раз. С физ растром можно 1-2 в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Николаевна, а в данный момент на 5 сутки болезни ребёнок заразен еще?В доме ребёнок 5 месяцев, разделили в разные комнаты.

Заразен если чихает и кашляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Николаевна, фото горла приложила, посмотрите пожалуйста

Похоже на вирусное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста, после трех дней Пульмикорт голос лучше но не совсем прошёл, ребёнок активный, кашель иногда бывает перед сном, ночью не кашляет, утром отхождение зелёных соплей.

Может быть остаточные явления. А вы кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Николаевна, нет, не сдавали? Стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Николаевна, сегодня 6 сутки болезни. Положительную динамику наблюдается пока. Живём в районе, кровь берут только из вены ребёнку, если качество анализа хорошее. Из пальца не достоверный результат.

Хорошо продолжайте симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это может быть ларингит

Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.

Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, в данный момент на 5 сутки болезни ребёнок заразен еще?В доме ребёнок 5 месяцев, разделили в разные комнаты?
С физраствором ингаляции продолжать так же делать?

Ребёнок заразен пока есть частый кашель, температура, насморк.
Чаще всего это 7-10 дней

Можно только с пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, фото горла приложила, посмотрите пожалуйста

В зеве просто гиперемия дужек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, после трех дней Пульмикорт голос лучше но не совсем прошёл, ребёнок активный, кашель иногда бывает перед сном, ночью не кашляет, утром отхождение зелёных соплей.

Пульмикорт продолжайте.
Сильная потливость может быть на фоне инфекции, как проявление астено-вегетативного синдрома, это нормально, пройдёт в течение 2 недель

Принятый ответ

Если еще и голова кружилась , то это мог быть приступ ДППГ. Необходимо дообследование у отоневролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Александровна, голова не кружилась. Только сильно болела, после укола прошла, на следующий день тоже жаловался до обеда, потом всё прошло.

Я бы посоветовала то , что написала. Вести дневник. В течение недели , не меньше. Записывать свое состояние в течение дня. Новые жалобы, улучшение состояния и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Александровна, фото горла приложила, посмотрите пожалуйста

На мой взгляд, со стороны горла нет отклонений от нормы))