Консультация онколога /

Травматизация родинки на губе — вопрос №1869877

Здравствуйте! С 2019 года на губе появилась плоская родинка, часть находится на губе, а часть на слизистой. Кожа в последнее время из-за сухости губ травмируется и слезает даже кожица. Подскажите, чем опасна частая травматизация родинки?

Возраст: 25

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Частая травматизация может приводит к росту клеток и соответственно росту образования.
В плане онкологи риски не высокие.
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть если она будет расти, то это может быть онкологией?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Она может расти за счет своего обычного роста. Без связи с онкологией.
Клиент
Виктория Сергеевна, а можно эту родинку удалить? Не будет хуже?
Онколог, Терапевт, Маммолог
После осмотра дерматолога - родинку можно будет удалить. Это безопасно. Никаких онкологических рисков.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Дерматоскопию я делала, диагноз меланоцентарный невус, то есть у таких невусов, риски онкологии хоть и небольшие, но тоже есть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Риски оочень минимальны.
нельзя исключать их полностью, но редко когда простые невусы озлакочествляются. В основном меланома возникает самостоятельно изначально.
Клиент
Виктория Сергеевна, а подскажите, в беременность появилось много новых родинок, очень переживаю за это. Подскажите, эти меланомы визуально сразу будут отличаться от обычных родинок?
Онколог, Терапевт, Маммолог
При дерматоскопии можно различить невус это или есть подозрение на меланому.
Если невус маленький, то могут быть трудности
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие невусы редко перерождаются в злокачественные опухоли.
Рекомендую ежегодно выполнять дерматоскопию.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а чтобы вообще исключить риски, можно ее удалить?
Онколог, Терапевт
Да, конечно, после дерматоскопии
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. По дерматоскопии у меня меланоцетарный невус
Онколог, Терапевт
В таком случае нет повода для беспокойства, можно удалить в плановом порядке.
Клиент
Юлия Дмитриевна, то есть она не озлокачествится?
Онколог, Терапевт
Риск меньше одного процента
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикреплёнными фото ознакомился.
Признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественный невус.
Подобные невусы необходимо ежегодно наблюдаться у врача-дерматолога с прохождением дерматоскопии.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно будет задуматься об удалении.
После удаления обязательно необходимо провести гистологическое исследование.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо, а подскажите, если частая травматизация сейчас происходит и беременность. Из-за гормональных изменений тоже не будет никакого озлокачествления?
Терапевт, Онколог
Риск перерождения минимальный. Но частая травматизация может дать появление корочек по типу кератоза, что усугубит ту же травматизацию. Во время беременности на фоне гормональных изменений может произойти увеличение роста невуса или изменения его цвета, то что произойдет его перерождение это также маловероятно.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо. Травматизация у меня в основном без крови. Просто слазиет кожа. Подскажите, а то что родинка находится на губе, и по факту очень часто подвергается разному воздействию, например, когда ем острую, горячую пищу и питье, это безопасно?
Терапевт, Онколог
Любой вид травматизации негативно влияет на невус, не только механическое повреждение но и раздражающие вещества по типу горячей, острой пищи. Поэтому если подобное происходит, лучше невус планово удалять.
Онколог
Здравствуйте

Образование на губе надо показать врачу дерматологу для проведения дерматоскопии и оценки тактики ведения, наблюдения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный невус без подозрений в отношение злокачественности. Частая травматизация образования может привести к его росту но не к озлокачествлению.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, по дерматоскопии у меня меланоцетарный невус. Подскажите, можно ли удалять невус во время кормления грудью?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да. Планово можно удалить.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, а подскажите, обычные родинки получается вообще никогда не перерождаются получается? Какой бы травматизации не было?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Обычно злокачественный невус он уже изначально такой.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Клиент
Владислав, спасибо. Подскажите, то есть можно не переживать за то что частая травматизация? Ничего точно не будет, да?
А хирургически если удалять, может остаться шрам?
Онколог, Маммолог
травма никак на невусы негативно не влияет
шрам наверняка будет
Клиент
Владислав, благодарную за ответ! Можете подсказать еще, если родинки на теле повторяют узоры кожи и на теле уже долгое время, то они скорее всего доброкачественные?
И если по дерматоскопии вновь появившаяся родинка будет доброкачественной, то она такой и останется навсегда, правильно понимаю? Нет смысла беспокоиться?
Онколог, Маммолог
Да, невусы в меланомы не перерождаются
Меланома - это сразу меланома
Клиент
Владислав, извините пожалуйста за беспокойство, а можете пожалуйста посмотреть еще одну родинку. Она появилась месяца 2 назад, размером 1-1,5мм и выпуклая немного. Фото я добавила
Онколог, Маммолог
Доброе утро
Обычный невус, ничего тревожного