Перхоть, зуд кожи головы
Около полугода назад начала чесаться кожа головы, появилась перхоть. Я пользовалась шампунем Низорал (курсом) – не помог, а затем шампунем Сертаверин (курсом) – тоже не помог. Симптомы сохраняются. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото, пожалуйста!
Марина Сергеевна, загрузила.
Обычно в таких ситуациях оставляют шампунь низорал 3 раза в неделю 1 месяц, терапию усиливают лосьоном белосалик 2 раза в день 10 дней, при выраженной зуде можно в промежутках так же использовать сыворотку виши деркос. Через 1 месяц с проф целью обычно разрешено исипользование шампуня низорал 1 р в неделю, шампуни линии виши деркос для жирной кожи головы на постоянной основе, и пиринг шампунь виши 1 раз в неделю длительно. Будьте здоровы!
Марина Сергеевна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Наталья Сергеевна, добавила фото
Если есть покраснение на коже головы-это себорейный дерматит.Наружно наносить раствор Акридерм СК 1 раз в сутки 7 дней
Если покраснения нет,просто беспокоит перхоть и чешуйки на коже головы - маска 0 System 4 наносить на кожу головы,30 минут подождать,затем смыть шампунем биоботаническим System 4
Повторять 2-3 раза в неделю в течение месяца,затем перейти на 1 раз в неделю на постоянной основе
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По вашему описанию это похоже на проявления себорейного дерматита.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь, Деркос от перхоти, Дъюкрей келюаль.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте по описанию похоже на себорейный дерматит .Провоцируется стрессом , изменением ph кожи, избытком углеводов в питании, проблемами в ЖКТ.Заболевание не заразно .
Рекомендую:
-Наружно: лосьон Белосалик втирать в кожу головы на ночь 7 дней , затем отменить .
-Кето плюс шампунь 2 р в неделю, выдержать 5 минут и смыть1 месяц.Далее применять для профилактики 1 раз в неделю в течении 2 месяцев.В периоды ремиссии( отсутсвия проявлений) использовать шампуни для склонных к жирности/ перхоти волос.
-Исключить сладкое, мучное
Зиярат, спасибо!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите фото кожи головы, пожалуйста.
Наталья Олеговна, добавила.
Анастасия, здравствуйте!
По фото похоже на себорейный дерматит - это хроническое заболевание. Причина его - генетические особенности секреции сальных железы, нарушение эпидермального барьера, иммунной системы, которые способствуют чрезмерному росту грибов Malassezia spp. Предрасполагающими факторами могут являться: пссихоэмоциональное напряжение, нейроэндокринные нарушения, иммунодефицит, патология ЖКТ.
Для подтверждения диагноза обратитесь очно к дерматологу.
Рекомендации при себорейном дерматите:
Диета с ограничением острого,перченого, жареного, сладкого и хлебобулрчных изделий.
Внутрь таб цетиризин/левоцетризин по 1т 1 р.б. внутрь 10 дней.
Наружно спрей цинокап/скинкап 2 р.д. 2 недели, при неэффективности - лосьон белосалик 2 р.д. 14 дней.
Шампунь Кето плюс для мытья головы 2 р. В неделю 2 месяца (на голове держать от 5 минут).
Шампунь Элюсьон Дюкре - базовый шампунь для мытья головы.
Консультация гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наталья Олеговна, благодарю Вас!
Здравствуйте.
Скорее всего себорейный дарматит.
Приложите пожалуйста фото.
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю один месяц.
Далее один раз в неделю ещё месяц
Потом перейти на скин-кап шампунь - раз в 5 дней, три месяца.
Лосьон Белосалик втирать в кожу головы - 2 раза в день 14 дней .
Затем перейти на спрей Скин-кап 2 раза в день 20 дней.
Пропить витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца
Витамин Е 100 мг один раз в день один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Из рациона исключить мучное и сладкое.
Приложите пожалуйста фото
Оксана Александровна, фото добавила
Здравствуйте.
Себорейный дарматит.
Лечение написала вам.
Оксана Александровна, спасибо Вам!
Пожалуйста.
Анастасия, добрый день!
Для начала нужно уточнить диагноз.
Это точно перхоть, а не псориаз например?
Если есть возможность - прикрепите фото и напишите
Есть ли у родственников кожные заболевания?
Александр Сергеевич, у родственников кожных заболеваний нет. Фото прикрепила.
Анастасия, по фото клиническая картина может быть при себорейном дерматите
Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры. Часто влияют заболевания ЖКТ и стрессы.
Рекомендуют обычно в данном случае:
- очная консультация для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- общие анализы сделать (кровь, моча)
- снизить стрессы «персен», «берокка»; укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Кето плюс или Сертаверин шампунь 1 р/д на голову 2 недели, потом 1 р/неделю для профилактики длительно
Александр Сергеевич, спасибо Вам!
Всего хорошего!
Здравствуйте, приложите фото
Елена Владимировна, добавила.
Это похоже на Себорейный дерматит. Наружно можете использовать лосьон акридерм ск или Белосалик и мыть голову шампунем кето плюс
Елена Владимировна, спасибо Вам!
На здоровье, выздоравливайте