Консультация детского дерматолога /

Красная точка на переносице больше 3 мес у ребенка — вопрос №1805227

Здравствуйте.
Мальчик 2.2 года, пищевая аллергия, в сентябре пошли в сад, часто болели.

В конце сентября - начале октября заметили что-то похожее на прыщ на переносице, но плоский. Он то бледнеет, то краснеет. Фото на сегодняшний день прилагаю. При нажатии небольшое уплотнение.

Педиатр на приеме посмотрела, но сказала только, что после вирусного такой образовался.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Беспокоит, что так долго не проходит

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Настя, здравствуйте! Возможно это ангиома, это доброкачественное образование кожи.
Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Ангиомы со временем могут спонтанно исчезнуть.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я ещё одно фото загрузила "Screenshot" называется, посмотрите, пожалуйста. В ноябре она была бледно розовой, плоской, сейчас красная и шелушится, больше похоже на прыщ, но тоже плоская почти. Нормально ли это для ангиомы? Что есть шелушение, меняется со временем, то ярко-красная, как сейчас, то бледно розовое пятно, и что плоская.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Холодные температуры, сухой воздух вызывает сухость кожных покровов у деток, а поверхность ангиомы еще более уязвима, я думаю этим вызвано шелушение на ней.
Используйте Цикапласт бальзам В5 4-5р в день, шелушение пройдет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Настя.
По фото ангиома-доброкачественное сосудистое образование.
В злокачественные никогда не переходят.
Возникновение запрограммировано генетически.
Могут появляться в течение жизни на любом участке тела.
Часто регрессируют самостоятельно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца в активный сезон кепкой.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, я ещё одно фото загрузила "Screenshot" называется, посмотрите, пожалуйста. В ноябре она была бледно розовой, плоской, сейчас красная и шелушится, больше похоже на прыщ, но тоже плоская почти. Нормально ли это для ангиомы? Что есть шелушение, меняется со временем, то ярко-красная, как сейчас, то бледно розовое пятно, и что плоская.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По цвету она может меняться в зависимости с сосудистым тонусом, после улицы, жарких мест, что касается шелушения, то осенью и зимой вероятность его получить выше, так как кожа сильнее сохнет, пройдет вместе с наступлением потепления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на гемангиому -сосудистое образование. Ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, я ещё одно фото загрузила "Screenshot" называется, посмотрите, пожалуйста. В ноябре она была бледно розовой, плоской, сейчас красная и шелушится, больше похоже на прыщ, но тоже плоская почти. Нормально ли это для ангиомы? Что есть шелушение, меняется со временем, то ярко-красная, как сейчас, то бледно розовое пятно, и что плоская.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тоже сосудистое образование, они бывают разные
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
Надо показаться очно дерматологу
Провести дерматоскопию
Внешне - это доброкачественное образование - гемангиома
Оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Пятно может исчезнуть, у детей такое бывает
Если нет, удалите после 5-7 лет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я ещё одно фото загрузила "Screenshot" называется, посмотрите, пожалуйста. В ноябре она была бледно розовой, плоской, сейчас красная и шелушится, больше похоже на прыщ, но тоже плоская почти. Нормально ли это для ангиомы? Что есть шелушение, меняется со временем, то ярко-красная, как сейчас, то бледно розовое пятно, и что плоская.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Правильно написала вам
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Эт ангиома.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления воспалительного элемента.
Рекомендую по лечению
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Не давить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, а какой диагноз? Что значит воспалительный элемент?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это воспаление сальной железы, необходимо снять в ней воспаление.