Красная точка на переносице больше 3 мес у ребенка

Здравствуйте. Мальчик 2.2 года, пищевая аллергия, в сентябре пошли в сад, часто болели. В конце сентября - начале октября заметили что-то похожее на прыщ на переносице, но плоский. Он то бледнеет, то краснеет. Фото на сегодняшний день прилагаю. При нажатии небольшое уплотнение. Педиатр на приеме посмотрела, но сказала только, что после вирусного такой образовался. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Беспокоит, что так долго не проходит

Аллергия
2 года

Принятый ответ

Настя, здравствуйте! Возможно это ангиома, это доброкачественное образование кожи.
Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Ангиомы со временем могут спонтанно исчезнуть.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Юрьевна, я ещё одно фото загрузила "Screenshot" называется, посмотрите, пожалуйста. В ноябре она была бледно розовой, плоской, сейчас красная и шелушится, больше похоже на прыщ, но тоже плоская почти. Нормально ли это для ангиомы? Что есть шелушение, меняется со временем, то ярко-красная, как сейчас, то бледно розовое пятно, и что плоская.

Холодные температуры, сухой воздух вызывает сухость кожных покровов у деток, а поверхность ангиомы еще более уязвима, я думаю этим вызвано шелушение на ней.
Используйте Цикапласт бальзам В5 4-5р в день, шелушение пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте,Настя.
По фото ангиома-доброкачественное сосудистое образование.
В злокачественные никогда не переходят.
Возникновение запрограммировано генетически.
Могут появляться в течение жизни на любом участке тела.
Часто регрессируют самостоятельно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца в активный сезон кепкой.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Олеся Сергеевна, я ещё одно фото загрузила "Screenshot" называется, посмотрите, пожалуйста. В ноябре она была бледно розовой, плоской, сейчас красная и шелушится, больше похоже на прыщ, но тоже плоская почти. Нормально ли это для ангиомы? Что есть шелушение, меняется со временем, то ярко-красная, как сейчас, то бледно розовое пятно, и что плоская.

По цвету она может меняться в зависимости с сосудистым тонусом, после улицы, жарких мест, что касается шелушения, то осенью и зимой вероятность его получить выше, так как кожа сильнее сохнет, пройдет вместе с наступлением потепления

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на гемангиому -сосудистое образование. Ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Владимировна, я ещё одно фото загрузила "Screenshot" называется, посмотрите, пожалуйста. В ноябре она была бледно розовой, плоской, сейчас красная и шелушится, больше похоже на прыщ, но тоже плоская почти. Нормально ли это для ангиомы? Что есть шелушение, меняется со временем, то ярко-красная, как сейчас, то бледно розовое пятно, и что плоская.

Тоже сосудистое образование, они бывают разные

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя
Надо показаться очно дерматологу
Провести дерматоскопию
Внешне - это доброкачественное образование - гемангиома
Оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Пятно может исчезнуть, у детей такое бывает
Если нет, удалите после 5-7 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория Николаевна, я ещё одно фото загрузила "Screenshot" называется, посмотрите, пожалуйста. В ноябре она была бледно розовой, плоской, сейчас красная и шелушится, больше похоже на прыщ, но тоже плоская почти. Нормально ли это для ангиомы? Что есть шелушение, меняется со временем, то ярко-красная, как сейчас, то бледно розовое пятно, и что плоская.

Правильно написала вам

Принятый ответ

Здравствуйте

Эт ангиома.

Здравствуйте!
Это проявления воспалительного элемента.
Рекомендую по лечению
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Не давить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, а какой диагноз? Что значит воспалительный элемент?

Это воспаление сальной железы, необходимо снять в ней воспаление.