Лечение пневмонии
Здравствуйте. Поставили пневмонию верхней доли правого легкого. Из симптомов: кашель, температура до 38. На осмотре пневмонию не услышали, показал только снимок. После так же была на осмотре, и так же практически не слышно было. Лечусь третий день цефтриаксоном, ингаляции с пульмикортом+беродуал, ацц по 600. До этого пробовали Клацид 2 дня, изменений не было. Сейчас температура скачет, но со вчерашнего дня выше 37,4 не поднималась. Врач в платной клинике сказала, что через 3 дня после начала уколов температуры не должно быть вообще. Иначе нужно менять лечение и вообще ложиться в стационар. Очень этого боюсь, так как у меня маленький ребенок. Действительно ли сразу не должно быть температуры? По состоянию чувствую себя лучше, но из за этих запугиваний стационаром очень нервничаю и накручиваю себя. Прикрепляю анализы, которые сдавала неделю назад и результат рентгена.
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Через три дня терапии должно быть клинически значимое улучшение. Это обязательно снижение температуры, уменьшение интоксикации, кашель с выделением мокроты должен сохраняться хороший. Если Вам лучше, антибиотик подходит, температура снижается, все движется к выздоровлению.
Светлана Николаевна, то есть это нормально, что еще есть температура?
Кашель конечно есть, но в основном с мокротой
Принятый ответ
Здравствуйте. Да действительно, если антибиотик подобран правильно,то температура проходит на следующий день. Грудью кормите?
Лейсан Камиловна, да
Если цефтриаксон не поможет,можно поменять на Панцеф или Супракс в таблетках.подождите до заатоешнего дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, если кашель продуктивный и с мокротой, то назначенное лечение можно продолжать, рекомендую увеличить питьевой режим, для полноценного откашливания нужна вода. Температурные качели могут ещё продолжаться. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Вы на ГВ? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да, я на гв
не переживайте, антибиотик справится
Михаил Николаевич, ну вот сегодня вечером будет 72 часа, температура скачет с 36,6 до 37,4. То сама падает, то поднимается
при ГВ, если самочувствие удовлетворительное, то верхняя граница нормы температуры 37,4.
Михаил Николаевич, есть ощущение, когда температура поднимается. Но до приема антибиотиков сильно ломило тело, суставы. Сейчас нет такого, но и температуры 37,8 больше не было. Можно считать, что антибиотик действует все таки?
эффективность антибиотика подтверждается, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую продолжить лечение
Температура ещё может поднимать из-за продуктов распада бактерия, так как антибиотик их убивает
Рекомендую продолжить лечение и на контрольный снимок через 2 недели
Димитрий Витальевич, сколько дней может еще быть температура в норме?
Точно сложно сказать, если антибиотик работает, то пару дней точно
Принятый ответ
Добрый день. Эффективность антибиотика оценивается спустя 3-4 дня после начала терапии. Но необязательно, что сразу пропадет и температура, и все симптомы. Но должно быть явное улучшение. Параллельно, кроме антибиотиков, продолжайте ингаляции с Пульмикортом и физраствором до 7 дней, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), отхаркивающие (можно заменить на ацц лонг или флуифорт), температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом.