Правая стопа ноги без травмы опухла и покраснела
У мужчины 42 лет опухла правая стопа ноги и покраснела. Травмы не было. Наступать на ногу не может. Две недели назад до этого болел, вирусная простуда. От простуды вылечился. После это начал болеть в области живота, сделал узи. Показали хронический панкреатит, и микролиты в почках. Через день сдал общий анализ крови и мочи, ещё с реактивный белок у него 62,56. Кровь СОЭ 9,эритроциты 5,08.лейкоциты 10.9. В этот же день после сдачи крови, в течение дня начинает болеть нога. В конце рабочего дня увидел, что нога красная и опухла. Была температура 38. Ночью скорая увезла, исключили тромб, делали узи. А хирург сказал, что операция не нужна и отправил домой. Лечение написал ципролет и бисептол таблетки. Какие обследование ещё пройти, чтобы понять что с ногой, почему опухла, пятна красные? Какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих стоп и голеностопных суставов.
Раньше таких приступов не возникало?
Какой вес и рост у мужчины?
Вероятнее всего речь идет об остром приступе подагры. СРБ повышается во время приступа. За подагру говорит наличие уратов в общем анализе мочи.
Сейчас необходимо купировать острый приступ приемом НПВП, например эторикоксиб 120мг/сут, ежедневно до полного купирования приступа. Соблюдать диету номер 6 (гипопуриновая).
Через 5 дней после полного купирования сдать анализ крови на мочевую кислоту и приступать к гипоурикемической терапии (аллопуринол или фебуксостат). В первые 3-6 мес приема данных препаратов необходим ежедневный прием или НПВП или колхицина с целью профилактики возникновения новых приступов.
Виктория Владимировна, здравствуйте. Первое фото, где одна ступа как раз первый день, когда опухла. Где две ноги, уже на 5 день. По скорой когда увезли в больницу ему врач назначил пить ципролет и ко-тримоксазол. И написал диагноз Эритрее стопы. Стоит лекарства дальше принимать?
Рост 176,вес 68кг. Суставы у него болят и бывает хрустят переодически, но нигде не обследовали по этому поводу. Работа тяжёлая, физическая.
Стоит делать КТ ноги, если да то какое именно? Или рентген? Как точно определить, что это подагра?
Онлайн я не могу корректировать лечение конкретно, но я бы на приеме пациенту не назначила ни ципролет, ни ко-тримоксазол.
УЗИ мелких суставов стопы и голеностопного сустава достаточно выполнить. Ни МРТ, ни КТ не нужны. Если рентген не выполняли, то можете выполнить с целью исключения травмы (так положено при первом приступе).
Подагра устанавливается по наличию острых приступов боли, припухания, наличия повышенной мочевой кислоты крови, воспаления по УЗИ. Плюс, камни в почках, утраты в моче.