Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле увеличивается с рождения — вопрос №65091

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Когда была беременна беспокоил зуд в промежности, но по анализам молочницу и какие- либо заболевания не ставили! Анализы хорошие. Я аллергик. Родила в срок сына 3600. Приложили к груди, смесь не кушал. Родился с эритемой( несколько элементов) На 3 сутки начал постоянно подкакивать и тужиться... попка прела и постоянно подтекало. В течении 10 суток одни точки сменялись другими, на 11 прошла. Затем начали появляться на лбу прыщики, врач сказала, что гормональная сыпь! Прописали лечение смектой, нистатином, бактисуптил и линекс. Но лучне не стало! Живот болел сильно, много пукал, плохо спал. К 1 мес сыпь обсыпала всю голову и появлялись корочки. Пили финестил и мазали комфодермом... результат временный! Я сидела на строгой диете... а врачи все исключали продукты из моего рациона( педиатр и дерматолог) в итоге в 1.5 мес молока стало мало, сын начал кричать, ввела смесь нан оптипро. И постепенно сын отказался от груди... перешли на нан г.а! С
Подкакивать перестал, но стул стал зеленый с гнилостным запахом. Дермотолог поставил атопический дерматит. Сыпь появилась и на ножках... очень чесалась... применял гормональную мазь, полисорб, супростин! Затем перешли на соевую смесь- запор! В итоге перешли на семилак алиментум... пьем месяц, а сыпь все хуже! Сдали кал на дисбак:
Бифидобактерии - менее 10в5
Гемолизированные эшерихии 10 в 7 и отсутствуют лактозонегативные эшерихии, эшерихии со сниженной ферментативной активностью, микробы рода протея. Прошли лечение: макмирор 1/8 т 2 р/д- 7 дней, мезим 1/4 т 2 р.д - 5 дней, полисорб 2 р- 7 дней и бифидумбактерин 3 мес - 3 р.д ! 4 дня как закончили лечение... сыпь прогрессирует! Не помогают никакие антигистаминные, без гормональной мази не можем! ребенок кричит, чешется, . Контактный дерматит исключили, все тело в красной сыпи, нет только подмышками и на макушке! Что это может быть? Какие обследования нужно пройти? Нет больше сил! Скоро едем на обследование!

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Похоже на атопического дерматита. Если один из родителей аллергик вероятность рождения ребенка аллергией 25%, если обоих то вероятность 50%.
Рекомендую сдавать общий анализ крови, Ig E.
Кожа ребенка сухая, шелушение есть?
Принятый ответ
Клиент
Турабек, спасибо за отклик. Да, шелушение есть, если не мазать гормональной мазью... сыпь покрывается желтой корочкой... начинает мокнуть

.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Судя по описанию и приложенным фото - атопический дерматит. Заболевание генетически детерминировано, поэтому, одной диетой не обойтись. В обязательном порядке у ребенка должен быть наружный уход ежедневный для вторичной кожи: очищение + крем. Такие средства представлены в линейках Липикар (Ля Рош Позе ), Атодерм (Биодерма) и др. Сразу оговорюсь, что любимую педиатрии Мустелу я не назначен атопикам, т.к. результат нулевой, она подходит только здоровым детям. Дома необходимо соблюдать гипоаллергенный быт, никаких постельных принадлежностей с пухом, шерстью у ребенка быть не должно. Убрать цветы из комнаты, ковры, мягкие игрушки, домашних животных. Восстанавливать в обязательном порядке флору кишечника. При обострении без антигистаминных и гормонов не обойтись. Смесь, возможно, потребуется безлактозная или на разъем молоке, тк часто бывает непереносимость белка коровьего молока. Аллергообследование ребенка до 2х лет малоинформативно, диагноз устанавливается на основании характерной клинической картины и анамнеза. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за отклик! быт гипоаллергенный, смесь лечебная, на кожу элидел, купила бипантен крем.... что лучше для увлажнения эмолиум или липобейз? к стати, влажность в квартирах нашего города 10 %.... с увлажнителем не более 20
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Уход для атопичной кожи*
Невролог, Терапевт
Добрый день! Судя по описанию, у малыша атопический дерматит, тем более у Вас проблемы с иммунной системой. Как самая частая причина- аллергия на белок коровьего молока. Обсудите с педиатром возможность перехода на смесь на козьем молоке. Пусть дитенок выздоравливает!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, мы питаемся лечебной смесью второй месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
У вашего ребенка проявления атопического дерматита. Если течение заболевания тяжелое и прогрессирует, то надо вам обратиться в кож вен диспансер по месту жительства и после беседы с вами и осмотра ребенка врач определит план обследования. Без очного приема трудно выбрать из многочисленных анализов и исследований, то что необходимо провести именно вашему ребенку. Главное в данном случаи гипоаллергенное питание, особый уход за ребенком с использованием специальных средств (например линия "Атопик ") и лечение в период обострения под наблюдением дерматолога. Здоровья вашему ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Хасан, спасибо за ответ. объязательно обратимся в диспансер, в нашем городке к сожалению нет его... ни аллергологов... ни иммунологов... из анализов смогли сдать только на дисбак. Может вы посоветуете нужные обследования и анализы, так как едем в платную клинику
Психолог, Сексолог
Похоже на аллергию. Меняйте смесь, пока не найдёте подходящую. Мазать можно бепантеном или Судокремом.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эмолиум и Локобейз - оба достойных представителя для ухода за кожей атопиков. Элидел не снимает обострения, его можно подключать в лечение после купирования остроты. И применяется он длительно для достижения стойкого эффекта. С влажностью что-то надо делать. Может, мощнее увлажнитель с мойкой воздуха?
Клиент
Лариса, благодарю Вас, попробуем купить мойку!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдайте Ig Е общий, аллергоскрин на детскую панель. Кал на дисбактериоз и паразиты.
Клиент
Хасан, благодарна Вам за квалифицированную помощь! Будем действовать в этом направлении!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Да, у ребенка атопический дерматит. Лучше чем Вам подсказали дерматологи Лукина и Адаев, не скажешь. Но я бы добавил еще совсем малость. Диагноз ясен, но вылечить-проблемма. Держитесь и следуйте советам наших докторов дерматологов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Необходимо комплексное лечение
1. Антигистаминные препараты: Кларидол или Зиртек
2. Энтеросорбенты: Энтеросгель или лакто фильтрум
3. ГКС: адвантан или целестодерм
4. Уход за кожей: Липобейз, локобейз
5. Димефосфон.

Подбор лечение строго индивидуально с учетом возраста, выраженность симптомы и .и.п.