Консультация детского стоматолога /

Белые пятна на десне — вопрос №1870121

Здравствуйте! У семилетнего ребёнка появились вот такие белые уплотнения на деснах. Не болит ,никак не беспокоит. Подскажите, пожалуйста , что это может быть? Ведь это вроде клыки, а новые должны прорезаться после 9 лет. Да и молочные еще на месте

Возраст: 7

Хронические болезни: Диабет 1 типа

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Растет альвеолярная кость, постепенно готовясь к встрече 33 и 43 постоянных зубов.
Слизистая оболочка в этих областях тонкая, не успевает быстро перестроится, поэтому вы и видите подлежащую надкостницу. После смены зубов десна придет к нормальному бледно-розовому цвету.
Рекомендую сделать снимок ОПТГ и обратиться за консультацией к ортодонту очно.
При желании можете создать вопрос в разделе Ортодонтия, приложив снимок ОПТГ. И по данному снимку дам вам более конкретный ответ "без лишней воды".

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Это могут быть ,как структурные особенности строения челюсти, вариант нормы индивидуального строения. На более рельефной поверхности костной ткани,слизистая более светлая из-за меньшего количества кровеносных сосудов из-за тонкого слоя слизистой. Нельзя исключать ,что на фоне прорезования зубов, возникла такая структура челюсти. Сроки прорезывания зубов, достаточно условное и индивидуальное понятие. Нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно, доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, Сарафанное радио, лучьший источник информации. Доктор все осмотрит сделает необходимые обследования, рентген и успокит Вас в плане происходящего Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
в области клыков-у всех более тонкая члизистая и достаточно выступающая форма альвеолярной кости(клыковый контрфорс)- это норма